Posted 27 мая 2020,, 12:19

Published 27 мая 2020,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 08:45

Updated 17 октября 2022,, 08:45

Аналитик TeleTrade ожидает рост цен на продукты

27 мая 2020, 12:19
Шеф-аналитик компании TeleTrade Петр Пушкарев заявил, что после снятия ограничений, вызванных пандемией, вырастут цены на многие продукты.

По прогнозам Центробанка, к концу 2020 года инфляция составит 3,8-4,8%. Из-за снижения потребительского спроса, вызванного падением доходов россиян, будет происходить замедление роста цен. Однако озвученные Банком России цифры по инфляции не отражают настоящую ситуацию, поскольку даже потребительская корзина Росстата не соответствует тому, что на самом деле покупают граждане РФ, отметил Петр Пушкарев. Об этом пишет eg.ru.

Закрытие рынков и ресторанов привело к падению спроса на свежие овощи, поэтому производителям ничего не оставалось делать, кроме как продавать их по себестоимости: из-за этого огурцы и помидоры упали в цене на 20% и 10% соответственно. После того, как будут сняты ограничения, цены на овощи вернутся на докарантинный уровень, сказал Пушкарев. Кроме того, вырастет спрос на красное мясо, поскольку люди начнут чаще жарить шашлык.

За последние несколько месяцев резко подскочили цены на имбирь (на 80%), лимоны (на 50%) и чеснок (на 20%). Они поставляются на внутренний рынок из-за границы, после закрытия которой в России возник дефицит этих продуктов. В некоторых субъектах РФ имбирь продавался за две тысячи рублей, а лимоны – за 500 рублей. Сейчас наиболее значительная доля импорта приходится на молоко, фрукты, соль и макароны, поэтому эти товары могут подорожать.

Пушкарев прогнозирует, что подорожают не только импортные продукты, но и те, которые производятся в России. Производители уже предупреждают магазины, что скоро отпускные цены вырастут на 20-50%. По мере того, как будут распродаваться продукты, закупленные по старым ценам, в магазины начнут поступать товары с более высокой стоимостью. По мнению аналитика, к концу 2020 года цены поднимутся на 10-15%. Значительно подорожают импортные фрукты.

Пушкарев считает, что после того, как будет отменены ограничительные меры, россияне начнут отдавать предпочтение самым дешевым продуктам и товарам со скидкой.

"