Posted 27 мая 2016,, 11:46

Published 27 мая 2016,, 11:46

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

Почему инвестиционный проект невозможен без ТЭО?

27 мая 2016, 11:46
Создание технико-экономического обоснования инвестиционного проекта является комплексом определенных мероприятий на предприятии, от корректности и адекватности которых зависит общая успешность его деятельности.

Создание технико-экономического обоснования инвестиционного проекта является комплексом определенных мероприятий на предприятии, от корректности и адекватности которых зависит общая успешность его деятельности. ТЭО проекта является важнейшим инструментом управления для руководителя, и оно призвано достигать конкретные цели на предприятии, ликвидируя определенные проблемные вопросы в деятельности.

Структура ТЭО

ТЭО должно выполняться по определенной схеме для полного раскрытия сущности проекта и проблемы, которую он решает. План ТЭО может варьироваться в зависимости от специфики деятельности и масштаба компании, а также самого проекта. Укрупненные разделы технико-экономического обоснования обычно выглядят следующим образом.

  1. Общая информация о предприятии. Также приветствуется краткое описание экономической ситуации, что было раньше, что стало сейчас. Необходимо обозначение проблемы и указание сути проекта, который способен решить ее.

  • Анализ рынка. Данный пункт зависит от специфики проекта. Если он основан на создании новой продукции, то необходим маркетинговый анализ рынка. Если предприятие решило запустить проект экономии, то необходимо предоставить анализ оборудования, которое должно решить определенную проблему, анализ его продавцов и т.д.
  • Описание технической, технологической, организационной и производственной части проекта. Другими словами, как данный проект будет реализоваться.
  • Обозначение необходимых ресурсов. Описание предыдущего пункта приобретает численные значение. Итогом этой части документа должен стать общий бюджет проекта.
  • Расчет экономической эффективности. В данном пункте воедино соединяются бюджет и маркетинг мероприятия. Рассчитывается себестоимость единицы продукта, создается бюджет движения денежных средств. Как итог – представление значения основных экономических показателей: срока окупаемости затрат, NPV и IRR.
  • Заключение. Необходимо сформулировать выводы о проекте, подтверждение его целесообразности, анализ и обобщение представленной информации.
  • Какие задачи решает ТЭО?

    ТЭО инвестиционного проекта – это нормативный документ, в создании которого участвуют совершенно разноплановые специалисты предприятия или отдельного проекта для получения определенного аккумулированного инструмента. Например, специалисты производственного отдела описывают новый продукт или услуги, маркетологи оценивают емкость рынка и спрос, экономисты просчитывают издержки и оценивают эффективность. Какие задачи выполняет данный документ в деятельности предприятия на уровне конкретного проекта?

    1. Получение адекватного и беспристрастного принятия решения о целесообразности того или иного проекта на предприятии – основная и самая главная задача ТЭО.

  • Оптимизация командной работы в коллективе. Учитывая, что над созданием грамотного инструмента будут трудиться совершенно разнообразные специалисты из разных областей, в коллективе естественным образом создастся рабочая группа, которая и будет отвечать за результат в целом. Коллективная работа позволит глубже воспринять работу того или иного отдела, увидеть «узкие места» деятельности, что напрямую позитивно скажется на результате.
  • Приобретение более системного взгляда на деятельность компании. Работая над ТЭО, и непосредственный руководитель, и участники-специалисты рабочей группы получают более системный взгляд на деятельность предприятия, что сможет сделать инструмент еще более эффективным и рабочим.
  • Возможность для создания более широкого документа – бизнес-плана. ТЭО всегда является первоначальным этапом создания бизнес-плана, его основная часть ложится в его основу. Если технико-экономическое обоснование сделано корректно и адекватно, бизнес-план будет сделан качественно и откроет новые возможности для предприятия: получение целевого кредита, поиск инвестора и т.д.
  • ТЭО – это эффективный нормативный документ на предприятии, который вносит в его деятельность упорядоченность и системность. Успешная реализация проекта напрямую зависит от того, насколько грамотно, полно и корректно был составлен технико-экономический план, что будет отражаться, в свою очередь, на общей экономической деятельности компании.

    Источник: projectimo.ru

    "