Posted 27 мая 2011,, 17:50

Published 27 мая 2011,, 17:50

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

Одно из старейших предприятий Волгоградской области отметило юбилей

27 мая 2011, 17:50
Сегодня свой юбилей отметило одно из старейших предприятий региона - ОАО «Химпром». Первые агрегаты Сталинградского химкомбината, ставшего в последствии знаменитым на всю страну, были запущены 80 лет назад - в 1931 году. На протяжении всего этого времени завод занимал ведущие...

Сегодня свой юбилей отметило одно из старейших предприятий региона - ОАО «Химпром». Первые агрегаты Сталинградского химкомбината, ставшего в последствии знаменитым на всю страну, были запущены 80 лет назад - в 1931 году.

На протяжении всего этого времени завод занимал ведущие позиции в своей отрасли. И сегодня, несмотря на определенные трудности, «Химпром» является одним из крупнейших предприятий региона, обладающим уникальными технологиями. Многие виды химической продукции производятся только здесь.

Трудовую славу предприятия создавали несколько поколений химиков. Их трудом были созданы крупнейшие производственные мощности по выпуску гражданской и оборонной продукции.

В 60-е годы прошлого столетия «Химпром» стал кузницей кадров для бурно развивающейся химической промышленности страны, для новых предприятий отрасли, таких как «Каустик», «Волжский завод органического синтеза» и многих других.

Сегодня уже не секрет, что «Химпром» долгие годы работал для военной промышленности и внес значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, в укрепление обороноспособности страны в послевоенные годы.

В 90-е годы, когда Россия приняла на себя международные обязательства по конверсии оборонных производств, это потребовало от коллектива завода огромных усилий по перепрофилированию и освоению новых видов продукции. Но, несмотря на сложные годы экономических реформ, предприятие выстояло и сохранило коллектив.

"