Posted 27 апреля 2020,, 10:47

Published 27 апреля 2020,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Николай Алимов: рано говорить, как изменится зарплата у волгоградских медиков

27 апреля 2020, 10:47
Облздрав пока не смог опровергнуть слухи о возможном сокращении зарплат у медицинских работников.

Медработники переживают, что в непростое время в условиях пандемии коронавируса у них могут уменьшиться доходы. В некоторых волгоградских медучреждениях работники всерьез обсуждают возможность получить только оклад без надбавок.

Речь идет о тех медработниках, которые не работают непосредственно с больными коронавирусом и не могут рассчитывать на федеральные доплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку при работе с зараженными.

В понедельник на брифинге по ситуации с коронавирусом журналисты попросили развеять эти опасения заместителя председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. Но получили такой ответ:

- Пока что зарплата не была выплачена за период работы с заболевшими коронавирусом. Потому что решение о порядке начисления стимулирующих выплат принято с апреля месяца. Соответственно, все начисления у нас будут также за апрель в тех рамках, которые определены постановлением губернатора на основании федеральных цифр. Сейчас расчет произведем. Пока что начисления в процессе, поэтому сейчас об этом рано говорить.

Однако, видимо, не только в Волгоградской области медработники переживают по поводу получения в перспективе пониженной зарплаты. Иначе сегодня бы не прозвучала просьба премьер-министра РФ Михаила Мишустина к губернаторам сохранять региональные доплаты медикам.

«Прошу глав субъектов Российской Федерации сохранять и свои региональные доплаты медикам», – цитирует РИА Новости слова Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров своим постановлением от 21 апреля утвердил порядок компенсационных выплат медика, работающим с больными коронавирусом. Так, ежемесячная федеральная доплата работающим в стационарах волгоградским врачам составит 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу — 50 тыс., младшему — 25 тыс. рублей.

Оказывающие скорую медицинскую помощь врачи (работающие с заболевшими COVID-19) получат ежемесячную доплату в 50 тысяч рублей. Фельдшеры, медсестры и водители неотложек — по 25 тысяч рублей.

"