Posted 27 апреля 2018,, 11:00

Published 27 апреля 2018,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 05:59

Updated 17 октября 2022,, 05:59

Волгоградстат: в регионе врачи зарабатывают вдвое больше учителей

27 апреля 2018, 11:00
Волгоградстат опубликовал официальные данные о средней заработной плате врачей, учителей, научных и социальных работников в Волгоградской области за период с января по март текущего года. Согласно подсчётам статистиков, квалифицированный врач в регионе зарабатывает вдвое больше, чем обычный учитель.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на выкладки Волгоградстата, в первом квартале текущего года средняя зарплата врача с высшим медицинским образованием составляла по всей области 53,4 тысячи рублей. При этом больше всего (в среднем 57,7 тысячи рублей) получают специалисты, трудящиеся в медучреждениях федерального подчинения. Работники муниципальных лечебных учреждений зарабатывают значительно меньше — лишь около 22,7 тысячи рублей в месяц. Лучше всего труд врачей оплачивается в Камышинском районе: там компетентному медику готовы платить 73 тысячи рублей. В областном центре опытный врач может рассчитывать на зарплату в 53,5 тысячи рублей.

Что касается младшего и среднего медицинского персонала, то в этих категориях средние зарплаты ниже: в целом по региону — 26-27 тысяч рублей. Самые скромные зарплаты у медсестёр, фармацевтов и фельдшеров во Фроловском районе (21,2 тысячи рублей), наиболее солидные — в Камышинском районе (30,1 тысячи рублей). В Волгограде этот показатель находится на уровне 27,8 тысячи для среднего медперсонала и 26,3 для младшего.

Волгоградские учителя по сравнению с врачами зарабатывают немного. По всему региону средняя зарплата педагога, работающего в учреждении общего образования, составляет менее 26,5 тысячи рублей; в Волгограде — на тысячу рублей больше. Самые бедные учителя с зарплатами в 22,3 тысячи рублей живут в Урюпинске. Зато преподаватели вузов в среднем по Волгоградской области получают почти столько же денег, сколько и врачи: около 52,7 тысячи рублей в месяц.

При оценке этих данных следует учесть, что часть показателей по отдельным районам статистическое ведомство публиковать не стало, сославшись на конфиденциальность первичной статистической информации.

"