Posted 27 марта 2020,, 11:04

Published 27 марта 2020,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

(Не)рабочая неделя: волгоградский бизнес заранее подсчитывает убытки

27 марта 2020, 11:04
Следующая неделя президентским указом официально объявлена нерабочей. «Мягкий карантин», по замыслу властей, должен предотвратить быстрое распространение коронавируса и уберечь значительную часть населения от опасного заболевания.

Последствия такого решения для экономики ещё предстоит оценить. Редакция «НовостиВолгограда.ру» уже рассказывала, что волгоградские предприниматели из-за эпидемии коронавируса и связанных с нею ограничений переживают тяжёлые времена. Многие прямо говорят, что в случае «временного» закрытия их заведения и компании уже не откроются вновь. Известие о том, что всех сотрудников придётся на целую неделю отправить фактически в оплачиваемый отпуск, стало для коммерсантов неприятным сюрпризом.

Главной проблемой для малого бизнеса остаётся денежный вопрос: если предприятия прекратят работу на целую неделю (а во многих сферах, таких как общепит и развлечения, на неопределённый срок), где им взять средства на оплату труда? Необходимость платить сотрудникам, сидящим дома на карантине, может окончательно добить те организации, которые уже близки к банкротству. Но и отказаться от исполнения президентского указа многие предприятия боятся: бизнесмены понимают, что за нарушение карантина их может ждать наказание.

Безусловно, понятно возмущение бизнеса: предприниматели не понимают, как им покрывать затраты. Понятно и то, что бизнесу необходимо эти затраты как-то субсидировать, необходимо определить источник и размер поддержки. Некоторые банки уже готовы чуть ли не беспроцентные кредиты выдавать предпринимателям. Но нужно понимать: всё это только до первого критического случая. Бизнес может сколько угодно жаловаться на неопределённость, но если по вине работодателя кто-то заболеет и, не дай бог, умрёт, ответственность будет очень суровой, – пояснила корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Ольга Устинова, уполномоченный по правам предпринимателей в Волгоградской области. – Ситуация меняется даже не ежедневно, а ежечасно – не получится просто разработать перечень мер и на этом успокоиться. Вопросы от предпринимателей поступают, и на них будут ответы, но не здесь и сейчас. Для начала нужно без паники пережить субботу и воскресенье.

Вопросов действительно пока больше, чем ответов. Например, не вполне ясно, как на нерабочей неделе будут предоставляться компенсации волгоградцам, работающим за сдельную оплату («серые» зарплаты – отдельная история, но этот вопрос выходит за рамки правового поля). Сотрудники банков, управляющих компаний, крупных колл-центров и прочих организаций, которые в любом случае не закроются на карантин, жалуются, что будут работать в прежнем режиме безо всяких доплат, тогда как ушедшие на «коронавирусные каникулы» горожане продолжат получать зарплату, ничего не делая.

Некоторые компании на свой страх и риск объявили, что не подчинятся указу и продолжат работать в том или ином режиме. Крупные организации, имеющие возможность перевести сотрудников на дистанционный труд, попросили свой персонал поработать на прежних условиях.

Так, глава DNS Дмитрий Алексеев предложил сотрудникам офисов по всей стране «помочь в качестве волонтёров» (с сохранением заработной платы). Где-то руководство высказывает свои рекомендации в мягкой форме, где-то выход на работу в карантинный период носит добровольно-принудительный характер.

Сотрудники нескольких волгоградских коммерческих фирм рассказали, что начальство предложило им перейти на дистанционную работу в период с 30 марта по 3 апреля. В некоторых компаниях обещают поощрить персонал за добровольный выход на работу (в дистанционном режиме). Не исключено, что многие волгоградцы примут такие предложения ради повышенной премии – или, по крайней мере, ради сохранения хотя бы какой-то премии. Менее либеральные руководители уже проинформировали своих подчинённых, что не собираются переплачивать им за сидение без дела и компенсируют лишь предусмотренную базовым окладом часть заработка.

По предварительной информации, во вторник 31 марта губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров планирует провести совещание, на котором представит подробный план по поддержке региональной экономики в условиях пандемии коронавируса. Речь будет идти в том числе о помощи малому бизнесу, которая позволит волгоградским предпринимателям обеспечить исполнение президентского указа. В администрации Волгоградской области пока не подтвердили эти сведения официально.

"