Posted 27 марта 2019,, 07:15

Published 27 марта 2019,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

В ТПП РФ назвали победителей конкурса по международному арбитражу 2019 года

27 марта 2019, 07:15
В Торгово-промышленной палате России завершился VI студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу имени М.Г. Розенберга.

Впервые в этом году студенческие состязания были проведены не только на русском, но и на английском языках, сообщает канал РБК/Бизнес-новость.

По мнению организаторов со стороны Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, игровые судебные процессы – наиболее эффективный способ подготовки специалистов в сложной сфере международного арбитража.

Это новая форма внеаудиторной работы студентов. На что нас ориентируют реформа образования, реформа международного третейского разбирательства. То есть студены получают возможность максимально приближенно к практике попробовать, что это такое – арбитраж.Нина Вилкова, член президиума МКАС при ТПП РФ, член оргкомитета конкурса

Конкурс проводится Всероссийской академией внешней торговли. Традиционно его соорганизатором выступает Торгово-промышленная палата России. В видеоприветствии президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что само участие в конкурсе уже является серьезным достижением, и предоставляет возможность проявить свои лучшие качества и показать свои знания.

Один из членов жюри говорил, что вы, коллеги, должны обращать внимание на быструю молниеносную реакцию в процессе заседания, которая должна появляться тогда, когда появляются те или иные аргументы у сторон. Эти навыки приобретаются только в таких конкурсах или в реальных заседаниях.Вадим Чубаров, вице-президент ТПП РФ, председатель жюри конкурса

Здесь очень многое зависит от твоих навыков, представления позиций, убеждения. Важно, чтобы у нас в стране возникло поколение молодых профессиональных юристов, которые могли бы этим заниматься и достойно представлять не только страну, но и российский бизнес в коммерческом арбитраже на международных юридических площадках.Михаил Гальперин, заместитель министра юстиции РФ

По словам замминистра Минэкономразвития Тимура Максимова, по результатам конкурса будут сделаны кадровые выводы. И некоторых из участников ждет приглашение на работу в госструктуры.

Спрос на профессию огромный как в коммерческом секторе, так и в государственном секторе. Могу сказать, как представитель министерства экономического развития, что в системе Минэкономразвития работают специалисты с профильным образованием. И в рамках таких конкурсов знания это исключительно важно. И мы здесь должны обеспечить подготовку кадров для потребностей Российской Федерации.Тимур Максимов, заместитель министра экономического развития РФ

В английской секции победила команда Московского государственного института международных отношений МИД России (МГИМО). В российской – первое место заняли студенты из Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.

-Для нас участие в подобных конкурсах – это всегда адреналин. И, наверное, это самое главное в подобных конкурсах, а также общение. Все мы – будущие юристы. Возможно, нам придется встречаться в профессиональной сфере. Поэтому я считаю, что нужно смолоду налаживать все эти контакты, - поделилась своим мнением студентка 4 курса МГЮА им О.Е. Кутафина Нелли Журавлева.

Победителей конкурса пригласят на практику в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП России. Кроме того, у них появится возможность пройти стажировку в крупных юридических фирмах.

"