Posted 27 января 2021,, 07:15

Published 27 января 2021,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Поголовье домашней птицы сократилось за год в Волгоградской области

27 января 2021, 07:15
Волгоградские статистики подсчитали поголовье основных видов домашнего скота и птицы в хозяйствах всех категорий. Оказалось, что в 2020 году фермеры больше уделяли внимание разведению крупного рогатого скота, по данным Волгоградстата.

На конец ноября в сельскохозяйственных организациях, но чаще в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, наблюдалось увеличение поголовья коров на 10,6%, если сравнивать с 2019 годом.

На втором месте у волгоградских фермеров идут свиньи, несмотря на участившиеся в регионе вспышки АЧС. Этих животных стало больше на 0,7%.

В Волгоградской области за прошедший год выросло также поголовье овец и коз, хотя и менее значительно — всего на 0,4%.

В то же время, по информации Волгоградстата, в регионе стало меньше домашней птицы на 0,9%.

В основном население отказывается держать на личных подворьях кур и уток и отдают предпочтение крупному рогатому скоту. Возможно, на уменьшение поголовья птицы повлияли штрафы за ее разведение на дачных участках.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгограде уже несколько месяцев государственные инспекторы регионального Росреестра активно наказывают граждан за разведение птицы и животных на частных подворьях, в том числе на территории СНТ. Речь о тех дачах, которые территориально входят в городскую черту.

Основанием стал нормативно-правовой акт, принятый Волгоградской городской думой. Он запрещает разводить птиц и другую живность на дачах в городской черте, а также на территории частных домов, земля для которых по документам была выделена для индивидуального жилищного строительства.

"