Posted 26 ноября 2021,, 16:18

Published 26 ноября 2021,, 16:18

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Корпорация МСП проконтролирует госкомпании по поводу невыполнения квот по закупкам

26 ноября 2021, 16:18
Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов дал поручение Корпорации МСП выявить случаи необоснованного невыполнения госкомпаниями квот по закупкам у предприятий МСП (малое и среднее предпринимательство).

Как пишет finmarket.ru, по поручению Белоусова Минфин совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП будут работать над повышением оперативности подготовки к рассмотрению в Государственной думе законопроектов об установлении требований к банковским гарантиям, а также создании механизма так называемого «выращивания» поставщиков.

Отмечается, что первый законопроект правительство внесло в Госдуму в начале этого года. В соответствии с ним субъекты МСП при участии в закупках госкомпаний смогут предоставлять банковские гарантии, которые выданы тем или иным банком, который состоит в списке финорганизаций, имеющих право предоставлять гарантии по обеспечению заявок и исполнению контрактов в рамках госзакупок. Сегодня перечень включает в себя 194 банка. Сейчас госкомпании сами могут определять, какие банки будут обеспечивать банковские гарантии.

Законопроект о «выращивании» поставщиков (№ 9703-8) внесли на рассмотрение в Госдуму в октябре этого года. В соответствии с ним российское правительство должно составить список ключевых требований к участникам программ развития госкомпаний. Также необходимо определить механизм определения отбора данных компаний.

Также Корпорация МСП по поручению Белоусова обобщит предложения по совершенствованию оценки качества закупок, в которых участвуют субъекты МСП.

В этом году сумма финансовых обязательств по сделкам заказчиков и субъектов МСП составила 3,3 трлн рублей. Речь идет о 393 тысячах договоров. Данные показатели выше цифр прошлого года на 11,8% и 4,1% соответственно. Наибольший рост произошел в сегменте компьютерной техники — на 6,8%, до 228,5 млрд рублей, оборудования для машиностроения — на 5,7%, до 190,9 млрд рублей, услуг в области архитектуры и проектирования — на 4,8%, до 161,3 млрд рублей.

Как пояснили в Корпорации МСП, в прошлом году порядка 65% субъектов МСП, которые являются поставщиками крупных компаний, повысили число работников на 19 тыс. человек. Кроме того, доход увеличился на 1,1 трлн рублей. В прошлом году объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП составил 3,9 трлн рублей, это превышает аналогичный показатель 2019 года на 5,3%.

"