Posted 26 октября 2021,, 10:28

Published 26 октября 2021,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

«Камерный» концессионер отсудил 76 млн рублей у Волгоградской области

26 октября 2021, 10:28
Вопреки доводам областной прокуратуры и УФАС, Арбитражный суд Волгоградской области признал, что региональный комитет информационных технологий должен заплатить более 76 млн рублей из бюджета компании ООО «Система», которая получила в концессию дорожные камеры.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, речь идёт о завершении долгого и скандального разбирательства между «Системой» (опосредованно связанной с РПЦ), областными властями и надзорными органами. Компания, получившая в управление от чиновников все дорожные камеры Волгограда, требовала от комитета 73 млн рублей задолженности по концессионному соглашению и ещё более 3 млн рублей неустойки за пользование чужими денежными средствами. Антимонопольная служба активно участвовала в деле, доказывая, что соглашение было подписано с нарушениями и даже без банковской гарантии.

УФАС приводило ряд весомых аргументов: ведомство указывало, что концессионное соглашение подписывалось в спешке, акты приёмки камер в эксплуатацию отсутствовали, а дополнительные документы, изменявшие условия сделки, составлялись без согласования с антимонопольщиками. Количество камер, переданных «Системе», задним числом увеличили с 37 до 94 штук. Когда допсоглашение впоследствии расторгли, лишние камеры у концессионера забрать забыли. В итоге волгоградских автомобилистов штрафовали за нарушения ПДД, выявленные камерами, которых официально не существовало. Всю эту информацию УФАС предоставило Арбитражу, однако суд не стал углубляться в детали и удовлетворил иск концессионера. Самое странное в этой истории – то, что комитет информационных технологий даже не пытался отстаивать свою правоту и покорно согласился выплатить «Системе» деньги.

С самого начала судебного процесса и комитет информационных технологий, и комитет финансов региона были полностью согласны с взыскиваемой суммой, хотя именно в их задачи входит рациональное использование бюджетных средств. С их стороны не было даже попыток как-то опровергнуть выдвигаемые к взысканию суммы, размер которых у нас вызывает серьёзные сомнения. Такая инертность чиновников объясняется, наверное, тем, что деньги выплачиваются не из их собственного кармана, а из бюджета региона. Думаю, в обжаловании принятого судом решения комитеты не заинтересованы – так же, как и в экономии областного бюджета, – прокомментировала решение суда Ольга Ячменёва, замруководителя Волгоградского УФАС.

Напомним, в конце прошлого года апелляционный суд признал законной передачу всех дорожных камер Волгоградской области в концессию ООО «Система». Условия соглашения позволяют концессионеру забирать около 27% от объёма штрафов с «фотоловушек».

"