Posted 26 сентября 2018,, 09:00

Published 26 сентября 2018,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

Смутит ли волгоградских мошенников закон о блокировке банковских карт?

26 сентября 2018, 09:00
С 26 сентября в России начал действовать новый федеральный закон, согласно которому банкам разрешается блокировать сомнительные операции и карты клиентов.

Закон направлен на защиту граждан от мошенников. Если банк увидит признаки совершения операции без согласия владельца, то имеет право приостановить любой денежный перевод, заблокировать карту и электронные средства платежей – электронные кошельки, предоплаченные банковские карты и мобильные приложения, рассказали в пресс-службе Госдумы РФ.

Банк сможет приостанавливать денежные переводы на два дня. Заметив признаки хищения, он обязан проинформировать клиента по телефону или СМС-сообщением. Владелец счета в этом случае сможет подтвердить, что операция совершена с его ведома.

Так как универсального перечня признаков операции по переводу денег без согласия клиента не существует, закон позволяет кредитным организациям устанавливать свои в зависимости от своей специфики.

Новый федеральный закон был принят в связи с участившимися кражами средств с банковских карт россиян через мобильные интернет-приложения. Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ, только за первое полугодие в стране выявлено 1233 киберпреступления (+3,4% к аналогичному периоду 2017 года). Причем зафиксировано 7-кратное увеличение мошенничеств с использованием электронных средств платежа.

Однако уже сейчас появляются предположения, что законом смогут воспользоваться не только банки, но и сами мошенники. Теперь они с большей частотой начнут под видом кредитного учреждения «ловить» доверчивых граждан на крючок в виде потенциальной угрозы блокировки карты, считает газета «Известия».

Эксперты «Российской газеты» рассказали о массовой рассылке этой осенью СМС с угрозой блокировки карты. Зачастую отправителем значится Банк России. Гражданину дается номер телефона, по которому якобы нужно позвонить, чтобы узнать подробности. На самом деле при совершении обратного звонка у человека со счета списываются деньги за сам факт дозвона.

В числе регионов, откуда чаще всего поступают сообщения о таких мошеннических действиях, находится и Волгоградская область.

"