Posted 26 августа 2021,, 10:29

Published 26 августа 2021,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 11:26

Updated 17 октября 2022,, 11:26

Андрей Бочаров предложил поднять малую авиацию в Волгоградской области

26 августа 2021, 10:29
В четверг в Среднеахтубинском районе состоялось выездное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт». На совещании, которое прошло на площадке многофункционального аэроклуба им. Числова, обсуждалась возможность стать Волгоградской области пилотным регионом по развитию малой авиации.

Совещание провел помощник Президента РФ Игорь Левитин. В обсуждении вопросов развития инфраструктуры для малой авиации приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководство министерства и департамента транспорта России, Федерального дорожного агентства, профильной комиссии ГД РФ, Международной ассоциации аэропортов, субъектов РФ, авиакорпораций.

Игорь Левитин высоко оценил проделанную в Волгоградской области работу по развитию транспортного узла федерального значения. А также оценил возможности аэроклуба при решении социально значимых задач территорий. В советское время летчики Волгоградского объединенного авиаотряда выполняли в день до 22 рейсов на местных линиях в 14 населенных пунктов, обеспечивали медико-санитарные перевозки, обработку сельхозугодий, патрулирование лесов.

«Регион увидел перспективу и сумел найти на это деньги», — отметил Левитин.

Сегодня эта отрасль только начинает возрождаться в Волгоградской области. Уже готов современный центр по подготовке летчиков, парашютистов, а также центр патриотической работы с хорошей перспективой.

Как сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, сегодня сельхозавиацией с воздуха обрабатывается 30% полей. С 2017 года начала возрождаться санитарная авиация. Базирующиеся в авиационно-спортивном клубе самолеты привлекаются для мониторинга пожароопасной и экологической ситуации.

«Волгоградская область готова выступить пилотным регионом России по развитию малой авиации. У нас есть серьезный опыт, проверенные временем кадры, в том числе выпускники легендарного Качинского летного училища, сложившиеся традиции и высокая социально-экономическая заинтересованность в использовании широких возможностей малой авиации, в том числе для поэтапного возобновления местных авиаперевозок», — заявил на совещании Андрей Бочаров.

Сегодня Волгоградская область заинтересована в разрешении вопросов, сдерживающих развитие отрасли. Требуется снижение требований к аэродромной инфраструктуре, расширение парка отечественных легкомоторных самолетов, увеличение допустимой скорости, наращивание участия государства в создании разветвленной инфраструктуры и подготовка пилотов.

Губернатор Волгоградской области предложил рассмотреть вопрос развития межрегиональных авиаперевозок с промежуточной посадкой и участием в софинансировании трех и более субъектов страны, чтобы удешевить стоимость перевозок. И расширить их географию на средства экономии региональных бюджетов.

Ожидается, что решения, принятые по итогам сегодняшнего совещания, будут транслированы на всю страну.

"