Posted 26 августа 2019,, 11:14

Published 26 августа 2019,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Путин обнаружил, что реальные доходы россиян практически не растут

26 августа 2019, 11:14
По словам главы государства, такое положение дел не может не вызывать беспокойство.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в понедельник на совещании по экономическим вопросам с участием председателя Центрального банка, глав министерств финансов и экономического развития.

«Инфляция постепенно приближается к целевому ориентиру, и сейчас она примерно 4,5 процента в годовом выражении. Но даже на этом фоне и с учётом увеличения зарплат в экономике реальные доходы людей растут медленно. Такое положение дел не может не вызывать беспокойство», – цитирует президента пресс-служба Кремля.

Владимир Путин как положительные достижения отметил то, что за первое полугодие ВВП России вырос на 0,7%, а промышленный рост за семь месяцев составил 2,6%. В то же время он заявил, что такая динамика все равно удовлетворить не может.

«Необходимо сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным», – сказал президент, переходя к совещанию, на котором обсуждались ключевые факторы, влияющие на промышленный рост.

Реальные доходы граждан по-прежнему демонстрируют отрицательную динамику. Как они в январе–марте сократились на 2,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, так и по результатам за полгода улучшений не произошло.

Согласно данным Счетной палаты РФ от 5 августа по мониторингу достижения национальных целей, за 7 месяцев реальные доходы россиян упали на 1,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Лишь пенсии остались на том же уровне.

Зато значительно вырос уровень бедности. Это показатель составляет 14,3%. В прошлом году за тот же период он был 12,6%. А целевой показатель – 6,6%.

«Рост уровня бедности в первом квартале 2019 года частично объясняется сезонными факторами. Однако даже с учетом дальнейшего его снижения во втором - четвертом кварталах отмечаются существенные риски достижения целевого значения», – сообщали еще весной эксперты Счетной палаты. Пока их прогнозы оказываются более верными.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что на совещании в Минздраве Владимир Путин посетовал на увеличение инфарктов из-за «провала» первичного звена в медицине.

Тогда президент отметил, что в целом по стране зарплаты медиков вроде растут, «добились целевых показателей — 200 процентов по экономике региона». Но на самом деле в малых городах и в сельских населенных пунктах «и близко ничего нет такого», о чем докладывает официальная статистика.

"