Posted 26 мая 2021,, 10:02

Published 26 мая 2021,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Компания Олега Савченко подписала договор на строительство порта на Каспии

26 мая 2021, 10:02
На юге России продолжается реализация крупного инвестиционного проекта по созданию особой экономической портовой зоны. В строительстве мощного торгово-логистического хаба намерена принять участие немецкая компания «Мартрейд». Об этом сообщил известный волгоградский промышленник Олег Савченко.

Правительство России считает важным строительство в Астрахани современного порта на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) для обработки контейнерных грузов, идущих по международному транспортному коридору «Север-Юг». Реализацию проекта держит на личном контроле президент страны Владимир Путин.

Для нашей страны это пока уникальный специализированный контейнерный терминал, который возводит компания «Портово-логистический комплекс «Каспий» волгоградского промышленника Олега Савченко. В нем заинтересованы все южные регионы, в том числе и Волгоградская область, имеющая возможность стать одним из ключевых экспортеров сельхозпродукции.

Мы убираем и посредников, и спекулянтов, и перекупщиков, которые сейчас забирают большую долю выручки. Волгоградские производители смогут напрямую общаться с потребителями, планировать и инвестировать средства в новые земли, новые технологии, чтобы производить еще более качественное зерно и в больших объемах.Олег Савченко, генеральный директор «Портово-логистического комплекса «Каспий»

В минувший вторник немецкая компания Martrade Holding заявила о намерении стать партнером и войти в основной капитал портово-логистического комплекса. Стороны уже подписали соответствующий меморандум. В ближайшее время будет подготовлено соглашение, в котором компании закрепят основы своего сотрудничества.

Кроме совместной работы по возведению крупного портового кластера, партнеры готовы в целом выполнять администрирование транспортного коридора Север-Юг, который вполне может стать альтернативой Суэцкому каналу.

"