Posted 26 мая 2020,, 16:28

Published 26 мая 2020,, 16:28

Modified 17 октября 2022,, 08:41

Updated 17 октября 2022,, 08:41

В Волгоградской области принят второй пакет мер поддержки бизнеса

26 мая 2020, 16:28
На помощь волгоградскому малому и среднему бизнесу планируют потратить 700 миллионов рублей.

Очередной пакет поддерживающих мер разработали совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей Волгоградской области и с учетом пожеланий бизнес-сообщества. Ожидается, что он будет доступен для более широкого круга получателей по сравнению с первым пакетом.

Воспользоваться государственной и региональной помощью смогут объекты розничной торговли непродовольственными товарами, автовокзалы и автостанции, музеи, кинотеатры, стоматологии, мастерские художественных промыслов и ряд других сфер.

Первоочередные мероприятия включают в себя налоговые и неналоговые преференции не только для малого и среднего бизнеса, но и некоммерческих организаций в социальной сфере. Например, снижение стоимости патента для ИП, а также освобождение от уплаты в 2020 году транспортного налога для некоторых перевозчиков, предоставление отсрочки от уплаты арендных платежей при определенных условиях и т.д.

Кроме того, во втором пакете мер предусмотрены специальные программы микрофинансирования для представителей бизнеса и инвестиционная поддержка. Вторым комплектом экономической помощи дополнительно смогут воспользоваться порядка 10 тысяч хозяйствующих субъектов региона.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу максимально детально проработать предлагаемые преференции и внедрить второй пакет мер не позже 1 июня.

"