Posted 26 апреля 2019,, 05:30

Published 26 апреля 2019,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Встреча с миноритарными акционерами Сбербанка впервые прошла в Волгограде

26 апреля 2019, 05:30
Выездное заседание Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка состоялось в Волгограде. Областной центр впервые стал местом проведения этого мероприятия.

В заседании приняли участие 120 миноритарных акционеров Сбербанка из восьми городов Поволжья, в том числе более тридцати инвесторов из Волгограда. Они получили уникальную возможность задать вопросы непосредственно сотрудникам банка, ответственным за корпоративное управление, в том числе Председателю Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Антону Данилову-Данильяну.

Представители Сбербанка рассказали миноритарным акционерам о новых инструментах, с помощью которых инвесторы могут управлять своими вложениями в режиме онлайн. Руководитель службы корпоративного секретаря Сбербанка Олег Цветков представил личный электронный кабинет акционера, позволяющий получать консультации в режиме онлайн, отслеживать операции и принимать участие в дистанционном голосовании по акциям. Эксперты банка также поделились с инвесторами актуальными данными о макроэкономической ситуации и состоянии банковской системы.

По словам Кирилла Соколова, руководителя направления Центра по работе с инвесторами ПАО Сбербанк, крупнейший банк страны полностью выполнил все задачи, которые ставил перед собой в 2018 году. Рентабельность капитала достигла 23,1%, количество розничных клиентов увеличилось до 92,8 млн человек, а объём кредитного портфеля вырос на 16,5%. По чистой прибыли (831,7 млрд рублей) Сбербанк показал второй результат среди банков Европы и тридцатый — среди всех мировых компаний, сравнявшись с такими корпорациями, как Volkswagen и Walt Disney. К 2020 году банк планирует выйти на уровень в 1 трлн рублей чистой прибыли: это позволит ему направить ровно 50% полученных денег на выплату дивидендов по акциям. На сегодняшний день этот показатель составляет более 43%, и по каждой акции инвестор получает 16 рублей дивидендов. Специалисты отмечают, что такое вложение средств в долгосрочной перспективе выгоднее, чем обычный депозит.

Участники собрания из Волгограда, Астрахани, Саратова и других городов Поволжья задали представителям Сбербанка множество вопросов. Инвесторы интересовались, каким образом банк защищает персональные данные акционеров, каковы его планы по развитию бизнеса и по дальнейшей дивидендной политике. Многие вопросы были связаны с брокерским обслуживанием и коммуникацией между акционерами и банком. Начинающих инвесторов особенно заинтересовали электронные сервисы Сбербанка, благодаря которым новички на финансовом рынке могут получить полезную информацию о ценных бумагах, разъяснения экономических терминов и консультации экспертов.

Комментируя итоги заседания, Председатель Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Антон Данилов-Данильян подчеркнул, что с каждым годом уровень удовлетворённости инвесторов корпоративным управлением банка растёт. Об этом говорят результаты онлайн-опроса среди миноритарных акционеров, который Сбербанк провёл во второй раз в 2018 году.

Я надеюсь, что данный опрос будет проводиться постоянно: цифровизация позволяет это сделать. Уровень удовлетворённости вырос, теперь он составляет порядка 82% в среднем по трём критериям. Выросла и активность акционеров: в 2018 году в опросе приняли участие более 1,7 тысячи респондентов.Антон Данилов-Данильян, Председатель Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка

По словам Председателя Комитета, количество миноритарных акционеров Сбербанка постоянно увеличивается. Вложения в его ценные бумаги становятся всё более привлекательными для непрофессиональных инвесторов. Состав акционеров стал как никогда пёстрым: это активные участники биржевых торгов, люди пожилого возраста, а в последнее время — всё больше молодёжи.

Миноритарные акционеры Сбербанка — это разные люди по возрасту, социальному положению, тем целям и задачам, которые они ставят перед собой, приобретая акции, но объединяет их одно — доверие к Сбербанку. Мы стремимся сделать всё, чтобы оправдать это доверие, — пояснил Евгений Воеводин, Управляющий Волгоградским отделением ПАО Сбербанк. — Работая с акционерами, нам важно дать почувствовать людям, что они вправе использовать те многочисленные возможности, которые предоставляет им Сбербанк.

В Волгоградской области, по самым приблизительным оценкам, проживают свыше полутора тысяч граждан, инвестирующих средства в акции Сбербанка. Банк и дальше будет работать над повышением уровня их удовлетворённости корпоративным управлением.

Мы всё время сравниваем возможности по выплате дивидендов в разных компаниях, проводим сравнение ставок по депозитам и доходности владения акциями с учётом роста котировок и выплат по дивидендам. Мы стремимся проводить политику пропаганды финансовой грамотности, и в последнее время к ней активно подключаются другие крупные объединения. Например, предпринимательское объединение «Деловая Россия» заключило соглашение со Сбербанком, в рамках которого проводит активную работу среди своих членов, направленную на увеличение количества наших акционеров, — отметил Антон Данилов-Данильян.

Среди приоритетов развития Сбербанка в сфере корпоративного управления — цифровизация и налаживание более оперативной обратной связи с акционерами. Представители финансового учреждения заверили, что по этим направлениям продолжится конструктивная работа, основанная на взаимодействии с инвесторами.

"