Posted 26 апреля 2019,, 12:08

Published 26 апреля 2019,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

В регионе названы выросшие в I квартале цены на квадратные метры жилья

26 апреля 2019, 12:08
В 2019 году рынок жилья в Волгоградской области продолжил стремительно дорожать, что показывает ежеквартальный мониторинг Волгоградстата.

По данным статистического ведомства, по-прежнему стоимость квартир в новых домах выше, чем на вторичном рынке. С января по март средняя цена квадратного метра в новостройках составила 45,5 тыс. рублей.

При этом новые помещения жильцам предлагались с отделочными работами из недорогостоящих материалов либо вообще без отделки.

Квартиры из категории б/у в тот же период продавались примерно по цене 40,7 тыс. рублей за квадратный метр общей площади.

В Волгоградстате отмечают, что ориентировались на операции с недвижимостью в городах Волжский, Камышин, Урюпинск, Михайловка и, конечно, в областном центре.

По информации Росстата, в четвертом квартале прошло года новое жилье в Волгоградской области продавалось в среднем по цене 44 975 руб. за 1 кв. метр, старое – 37 357 руб.

Нетрудно заметить, что в регионе с начала года резко скакнули вверх цены на вторичном рынке жилья. Это происходит на фоне постепенного подорожания жилых помещений в новостройках. Создается впечатление, что люди стремятся поскорее купить квартиру и выбирают обжитые места, на что соответствующим образом отреагировал рынок.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», эксперты прогнозируют, что в следующем квартале стоимость жилья может повыситься еще сильнее. Причина кроется в окончательном переходе к счетам-эскроу, защищающим покупателей будущих квартир от застройщиков, преследующих корыстные цели.

Средства будут поступать напрямую в банк. Строительной фирме для возведения нового жилого дома придется обращаться туда за получением кредита. Однако рост издержек приведет к росту цен на квадратный метр чуть ли не на 10%

Поскольку люди понимают это, они стараются приобрести квартиру до июля текущего года, пояснила коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина.

"