Posted 26 апреля 2018,, 13:29

Published 26 апреля 2018,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

«Закон Яровой» приведёт к резкому росту цен на связь и Интернет в России

26 апреля 2018, 13:29
Так называемый закон Яровой, целью которого называлась защита россиян от террористов и экстремистов, на практике может привести к двукратному увеличению стоимости Интернета и мобильной связи. Не исключено, что после его вступления в силу для многих граждан постоянный доступ в Сеть станет непозволительной роскошью.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», такой вывод о последствиях принятия «закона Яровой» делают «Новые Известия». Премьер-министр Дмитрий Медведев на прошлой неделе подписал новые правила, касающиеся хранения СМС-переписки и записей телефонных разговоров россиян. По расчётам экспертов, чтобы выполнить эти требования, сотовым операторам придётся примерно вдвое повысить тарифы для пользователей.

Для соблюдения требований, выдвинутых властями, провайдеры должны будут полностью перенастроить всё оборудование и создать специальную систему для хранения собранной информации. Начиная с 1 июля все мобильные операторы будут записывать телефонные разговоры россиян и сохранять их в течение полугода. Авторы закона объясняют столь специфическое отношение к приватности граждан РФ заботой об их благополучии: доступ к разговорам будут получать спецслужбы, в первую очередь ФСБ и МВД. Таким образом, все жители страны окажутся в статусе потенциальных подозреваемых, чьи слова в любой момент можно будет проверить на наличие состава преступления.

Что ещё более важно, с 1 октября аналогичные меры коснутся и интернет-провайдеров: им также придётся хранить весь трафик клиентов, в том числе зашифрованный (правда, не полгода, как предлагалось в первоначальной редакции закона, а месяц). Провайдер будет «запоминать» всё, что пользователи делали в Сети: на его серверах останутся копии всех посещённых страниц, просмотренные видеоролики, изображения, голосовые сообщения и так далее. Чтобы справляться с растущим объёмом трафика, компаниям потребуется каждый год увеличивать объём хранилищ информации на 15%. По примерным оценкам, это обойдётся провайдерам более чем в 35 млрд рублей.

Поскольку таких средств у российской «большой четвёрки» — «Билайна», «Мегафона», «МТС» и «Теле2» — просто нет, они будут вынуждены повышать тарифы. Интернет и связь для населения станут ощутимо дороже: аналитики оценивают грядущий скачок цен в пределах от 12% до 90%. Основной удар примут на себя пользователи из Москвы и Санкт-Петербурга, где нагрузка на инфраструктуру провайдеров окажется максимальной. Но в регионах также произойдёт резкий рост тарифов. Не исключено, что «антитеррористические» нововведения вынудят часть россиян отказаться от постоянного доступа в Интернет.

Отказаться от исполнения закона «большая четвёрка», разумеется, не сможет, а альтернативных вариантов, кроме повышения цен, у провайдеров немного. Если они не станут увеличивать стоимость своих услуг, то либо окажутся близки к банкротству, либо полностью заморозят все программы по модернизации и внедрению современных технологий. Таким образом, «закон Яровой» коснётся всех жителей России — и, возможно, окажется более болезненным для обычных граждан, чем для пресловутых экстремистов.

"