Posted 26 марта 2019,, 07:42

Published 26 марта 2019,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 09:14

Updated 17 октября 2022,, 09:14

Новый совет поможет Росприроднадзору пересмотреть требования к бизнесу

26 марта 2019, 07:42
Росприроднадзор анонсировал создание научно-технического совета, который поможет устранять административные барьеры для бизнеса.

Совет с участием предпринимателей, ученых и общественников станет шагом к реализации «регуляторной гильотины». Об этом в интервью ТАСС сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

По ее словам, создание нового органа при ведомстве будет проводиться в рамках комплексной реформы контроля и надзора, объявленной правительством РФ.

В задачи совета войдет пересмотр устаревших документов и требований, создающих проблемы для современного бизнеса.

«Хотим сделать площадку, чтобы получать обратную связь о том, где создаются искусственные препятствия, излишний документооборот, спорные места в законодательстве, которые нужно ликвидировать. Помимо Росприроднадзора, промышленников и предпринимателей приглашаем в совет научное сообщество и общественные организации», – рассказала Светлана Радионова.

Научно-технический совет возглавит эколог, член-корреспондент РАН Владимир Грачев. Первое заседание планируется провести в конце апреля.

Как отметила глава Росприроднадзора, совет рассмотрит все предложенные бизнесом инициативы. Каждая из них будет реализована в зависимости от того, есть ли польза стране и обществу.

"