Posted 26 января 2018,, 13:32

Published 26 января 2018,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

Трудовая карьера российских мужчин оказалась недолгой

26 января 2018, 13:32
Трудовой путь российских мужчин на несколько лет короче, чем у жителей других стран Европы и Азии. Россияне в среднем работают на протяжении 33,8 года — меньше, чем японцы, американцы или венгры.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Российскую газету», соответствующая тенденция прослеживается именно среди представителей сильного пола. Женщины в России работают примерно столько же, сколько и во всём мире — немногим дольше 32 лет. К таким выводам пришли аналитики Высшей школы экономики.

Авторы исследования отмечают, что продолжительность карьеры мужчин по сравнению с серединой XX века сократилась, а женщин — увеличилась: это связано с изменением гендерной структуры рынка труда. В России такой процесс наблюдался после Великой Отечественной войны, когда женщины начали активно замещать рабочие места, оказавшиеся вакантными из-за больших фронтовых потерь.

По мнению аналитиков, сегодняшняя «скоротечность» трудовой карьеры россиян связана с невысокой продолжительностью жизни и низкой планкой пенсионного возраста. Если мужчины в России станут жить в среднем хотя бы 67,4 года, их период работоспособности увеличится как минимум на год.

Другой способ продлить этот срок — отложить выход на пенсию. Социологи подчёркивают, что 40% жителей страны уже сейчас продолжают работать с наступлением пенсионного возраста. Учёные утверждают, что трудовая активность позитивно влияет на самооценку и благополучие российских мужчин: пенсионерам, особенно за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, весьма непросто найти высокооплачиваемые вакансии, поэтому многие предпочитают задерживаться на последнем месте работы «до победного конца». «К сожалению, отсутствие работы выбивает человека из социума, и это может привести к сокращению продолжительности жизни, а не к увеличению», — цитирует «Российская газета» доктора экономических наук Сергея Смирнова.

При этом в большинстве развитых зарубежных стран мужчины сохраняют работоспособность дольше, чем в России. Это связано как с более высоким возрастом выхода на пенсию, так и с принципиально иным отношением к кадрам. Французы за всю жизнь трудятся в среднем 35 лет, итальянцы — от 37 до 40, а в Южной Корее, где мужчин «отпускают на покой» в 60, представители сильного пола продолжают работать в среднем до 71 года.

"