Posted 25 августа 2022,, 08:04

Published 25 августа 2022,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Олег Савченко: давление на бизнес снижает эффект от господдержки

25 августа 2022, 08:04
В России создана целая сеть институтов поддержки бизнеса, разработаны механизмы финансовой помощи. Однако предприниматели все еще чувствуют давление в виде чрезмерного контроля. Государству нужно научиться доверять бизнесу и вникать в его проблемы, считает депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко.

Сегодня для поддержки бизнеса в стране каждый год закладываются в бюджет миллиарды рублей. При этом предприниматели все равно не ощущают достаточной поддержки, открывая собственное дело. В первую очередь они просят, чтобы им не мешали.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко уверен, что положительных изменений можно добиться, если институты государственной поддержки станут более четко вникать в проблемы бизнеса.

«Сегодня появились новые проблемы, связанные со снижением потребительского спроса, уходом арендаторов не только из конкретного торгового центра, а в целом из России. Поэтому все эти трудности государство должно переживать вместе с бизнесом. Механизмов более чем достаточно. Нужно лишь сделать их прозрачными, доступными, и понятными, чтобы деньги не доставались жуликам, мошенникам, родственникам, а были отданы тем эффективным компаниям, которые доказали, что они могут развиваться в сложнейших условиях», – считает Олег Савченко, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку.

Нельзя сказать, что в стране не снижаются административные барьеры. Тем не менее предприниматели сетуют на все еще чрезмерный контроль. По мнению Олега Савченко, государства, так государство знает об их проблемах и ориентируется в этой сфере. Но постоянно держать бизнес на «коротком поводке» нельзя.

«Это минус, когда государство чересчур затягивает этот поводок. Тогда бизнес чувствует себя ущербным и даже в опасности. Ведь что бы ни планировал руководитель предприятия, бизнесмен, у него всегда есть угроза, что государство в лице нерадивого чиновника покусится на его часть жизни. Потому что бизнес – это часть жизни, которую вкладывает предприниматель. Это часть бюджета его семьи, это часть здоровья, потому что работа нервная. Поэтому я считаю, что, с одной стороны, государству нельзя отпускать бизнес в свободное плавание, потому что это опасно для государства и для бизнеса тоже. С другой стороны – если всецело контролировать, оказывая и психологическое давление, то это очень плохо сказывается на атмосфере и климате бизнеса в нашей стране», – высказал свое мнение депутат Госдумы.

Олег Савченко убежден, что государству и бизнесу пора начать доверять друг другу. Иначе проиграют все. А эффективность от оказываемой сегодня помощи будет невысокой.

"