Posted 25 мая 2018,, 13:12

Published 25 мая 2018,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 08:42

Updated 17 октября 2022,, 08:42

Волгоградским предприятиям до 2024 года потребуются 76 тысяч сотрудников

25 мая 2018, 13:12
В ближайшие семь лет кадровая потребность всех отраслей экономики Волгоградской области составит 76,6 тысячи человек. Такие данные получили специалисты регионального комитета по труду и занятости.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, в исследовании приняли участие 1812 предприятий, из которых 178 реализуют инвестиционные проекты. Они оценили свою потребность в работниках, ориентируясь на действующие производственные программы и планы по расширению производства.

В результате выяснилось, что в ближайшие семь лет экономике региона потребуются порядка 42,8 тысячи квалифицированных рабочих, 20,5 тысячи специалистов среднего звена и 13,3 тысячи профессионалов узкой специализации с высшим образованием.

Основная потребность в кадрах приходится на промышленность — понадобится более 19 тысяч сотрудников. Создание новых и модернизация действующих индустриальных производств с привлечением господдержки и средств инвесторов — один из важных драйверов роста экономики и приоритет долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. В инвестиционном портфеле региона на период до 2027 года находятся 42 промышленных проекта общей стоимостью более 610 млрд рублей.

По данным облпромторга, регион особенно сильно нуждается в машиностроителях — в ближайшие годы на волгоградских заводах появятся порядка 10 тысяч вакансий по данному направлению. Также востребованы химики и металлурги. Наибольшую потребность в сотрудниках испытывают АО «Каустик», ОАО «Волгограднефтемаш», АО «Волжский трубный завод», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», РУСАЛ Волгоград и другие крупные предприятия.

Ожидается, что волгоградские вузы учтут итоги опроса при приёме абитуриентов и подготовке выпускников. Уже в этом году контрольные цифры приёма по промышленным специальностям и профессиям в учебных заведениях Волгоградской области увеличены на 10,5%. Область регулярно участвует в профориентационных акциях, таких как «Неделя без турникетов». За счёт открытия новых производств в Волгоградской области поддерживается преемственность между разными поколениями специалистов и достойный уровень занятости. Привлечь молодёжь на работу в промышленности предприятия рассчитывают с помощью высоких зарплат: в машиностроительном комплексе средний уровень оплаты труда в первом квартале текущего года вырос на 14,9%, в химическом — на 10,5%, в металлургическом — на 7,4%.

В социальной сфере потребность в кадрах также останется довольно высокой — потребуется 5,8 тысячи работников. Отрасль розничной и оптовой торговли, а также услуг (в том числе ремонт авто и бытовой техники) будет нуждаться в 16,8 тысячах работников. В сельское хозяйство к 2024 году должны будут прийти 13 тысяч сотрудников. Региону также понадобятся 3,6 тысячи строителей и 3,9 специалистов транспортной сферы. Педагоги и учёные тоже востребованы — в ближайшие годы потребуются 3,1 тысячи специалистов.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"