Posted 25 мая 2018,, 15:20

Published 25 мая 2018,, 15:20

Modified 17 октября 2022,, 08:43

Updated 17 октября 2022,, 08:43

В Волгограде на площадке «Химпрома» построят завод по производству метанола

25 мая 2018, 15:20
В пятницу, 25 мая, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПФЭМ) губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с руководством «АЕОН Корпорейшн» Романом Троценко и президентом японской компании «Марубени Корпорейшн» Тэруо Асада.

Они обсудили вопросы, связанные с развитием площадки «Химпрома», а именно реализацией совместного инвестпроекта – созданием завода по производству метанола, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

«Сегодня прошел очередной этап очень сложных, но очень важных для Волгоградской области переговоров по созданию на территории «Химпрома» современного, отвечающего всем стандартам мирового качества, самым высоким экологическим требованиям предприятия по производству метанола. Волгоградская область готова к реализации этого масштабного, очень нужного для региона и страны проекта. Не сомневаюсь, что площадку «Химпрома» мы задействуем, как и планировали», — уверен глава региона Андрей Бочаров.

Строительство крупного завода станет первым этапом развития площадки «Химпрома». Планируется, что через 3,5 года, когда проект будет реализован, предприятие будет производить до 1,5 миллиона тонн продукции в год.

В дальнейшем завод станет частью крупного химического кластера. По словам руководителя «АЕОН Корпорейшн» Романа Троценко, объем инвестиций планируется на уровне 1,2 миллиарда долларов.

Предприятие «Химпром» было признано банкротом в 2012 году. С тех пор на предприятии сменились несколько конкурсных управляющих и неоднократно возникали проблемы с выплатой задолженности по зарплате сотрудникам.

В 2014 году Андрей Бочаров обозначил долгосрочную стратегию развития региона, согласно которой будут создаваться новые и модернизироваться действующие производства. Уже с того времени руководство региона ведет последовательную работу по вопросу развития площадки «Химпрома».

В 2015 году областные власти утвердили «дорожную карту» по решению проблем завода и начали ликвидировать ущерб, который предприятие нанесло окружающей среде за годы своей деятельности. Были защищены права работников — выполнены все социальные обязательства перед людьми, уволенными с обанкротившегося предприятия. Параллельно проводилась работа с собственниками, кредиторами, федеральными и региональными структурами, в том числе правоохранительными, по сохранению производственной площадки.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», в августе 2017 года на «Химпроме» прошло расширенное совещание, на котором были рассмотрены вопросы создания новых современных производств. Упор планировалось делать на современные химические направления.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"