Posted 25 апреля 2018,, 10:30

Published 25 апреля 2018,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 05:55

Updated 17 октября 2022,, 05:55

В Крыму на целый год отложили введение курортного сбора

25 апреля 2018, 10:30
В среду, 25 апреля, Госсовет Крыма своим решением отложил введение курортного сбора на территории региона до 1 мая 2019 года.

Большинство парламентариев республики проголосовали сегодня за соответствующие поправки к местному закону «О введении курортного сбора», сообщает ТАСС.

По словам председателя комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму крымского парламента Алексея Черняка, начало эксперимента по введению курортного сбора пришлось перенести из-за технической неготовности к нему.

«Совету министров предстоит подготовить почти десяток нормативных актов, а муниципалитетам, которые участвуют в эксперименте, провести работу у себя – открыть счета, подготовить все объекты размещения к участию в проекте, отработать вопросы, связанные с предоставлением льгот и всего остального. Работы тут на полгода», – пояснил Черняк.

Таким образом, с 1 мая 2018 года курортный сбор введут лишь в Алтайском и Ставропольском краях.

Из-за проведения чемпионата мира по футболу курортный сбор в Краснодарском крае будет введен не с 1 мая, а с 16 июля, отметили в пресс-службе Госдумы РФ.

Предполагалось, что в Крыму курортный сбор будут взимать с 1 мая по 30 сентября, а с 1 октября по 31 декабря платить его будет не нужно. Но сейчас и вовсе вопрос отложен до мая следующего года.

ИА «НовостиВолгограда.ру» решило выяснить, повлияет ли это решение крымчан на турпоток этим летом.

«Никак не скажется. Туда обычно едут либо постоянные фанаты Крыма, либо люди, которые не могут выезжать за границу, – военные, силовики. Они выбирают это место для отдыха и на цену при этом даже не смотрят. Отсутствие курортного сбора вряд ли привлечет новых желающих», – прокомментировала нам директор одного из турагентств Волгограда Ирина Матанцева.

Она также отметила, что всплеска желающих поехать по этому направлению не наблюдалось даже после сообщений о досрочном открытии моста через Керченский пролив. Но при этом, вполне вероятно, что решение об автомобильной поездке в Крым многие туристы могут принять принято непосредственно перед отпуском, что, впрочем, вряд ли существенно увеличит количество отдыхающих, а лишь перераспределит способы прибытия на место отдыха.

Ранее в СМИ появилась информация, что движение автомобильного транспорта по Крымскому мосту, возможно, будет открыто уже в мае текущего года.

"