Posted 25 марта 2019,, 06:44

Published 25 марта 2019,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 09:09

Updated 17 октября 2022,, 09:09

С апреля в России может возникнуть дефицит детского питания

25 марта 2019, 06:44
В России перебои с поставками детского питания могут возникнуть из-за ужесточения мер ветеринарного контроля за ввозом в страну продуктов.

Новые правила, введенные с целью борьбы с фальсификатом, начнут действовать с 11 апреля текущего года, согласно решению комиссии Таможенного союза, пишет в понедельник «Коммерсантъ».

По словам регионального вице-президента по корпоративным отношениям в России и СНГ компании Danone Марины Балабановой, ужесточение мер обосновывается контролем за импортом «сыроподобной» продукцией, в которой животный жир заменен на растительный. Но под ограничительные меры попали товары той же таможенной группы, в том числе лечебное и детское питание, а также ряд биологически активных добавок.

На эти товары, согласно решению ЕАЭС, будут оформляться ветеринарные сертификаты, разрешения на ввоз, а производители должны быть включены в реестр предприятий третьих стран.

В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) предупредили, что оформление разрешительных документов может занять год. Учитывая, что доля импорта названных выше товаров в зависимости от категории доходит до 90%, есть высокая вероятность длительных перебоев с их поставками.

"