Posted 25 февраля 2021,, 12:06

Published 25 февраля 2021,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Сергей Катырин: ТПП России сумела не ослабить поддержку бизнеса даже в пандемию

25 февраля 2021, 12:06
Итоги непростого 2020 года подвёл президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Он также рассказал о ближайших планах бизнес-сообщества.

В условиях пандемии и коронавирусных ограничений ТПП РФ сумела оперативно настроить свою работу в формате онлайн. Учитывая, что вся структура насчитывает 178 региональных отделений, с учётом предыдущего опыта, сделать это удалось практически без потери темпа работы.

— Всего за время действия особых условий мы провели около 1000 удаленных мероприятий для бизнес-сообщества России. Это и консультации специалистов различных министерств и ведомств, банковской сферы, контролирующих организаций.Сергей Катырин, президент ТПП РФ

Одним из важнейших аспектов деятельности Торгово-промышленной палаты стал выдача документов об обстоятельствах непреодолимой силы, с которыми столкнулся бизнес в период пандемии. Всего за минувший год было выдано 6000 сертификатов о форс-мажоре по внутренним контрактам и 500 документов по международным договоренностям. Причём все документы выдавались совершенно бесплатно, несмотря на то, что работу юристов нужно было оплачивать.

Ещё один новый проект призван помочь бизнесу в защите от давления со стороны силовых структур.

— Его основная цель — избавить предпринимателей от чрезмерного давления со стороны силовых структур. Все обращения будут разбираться на федеральном уровне.Сергей Катырин, президент ТПП РФ

О том, как в целом велась работа с бизнес-сообществом за последние 5 лет, пойдёт речь на съезде ТПП РФ, который пройдёт 26 апреля.

— Главная задача торгово-промышленной палаты в любом государстве — это защита интересов предпринимателей. Выполняя эту роль мы приняли участие в разработке более 100 законов. 15 законопроектов были инициированы непосредственно нашей структурой. Экспертные заключения выданы на 2000 нормативных актов.Сергей Катырин, президент ТПП РФ

И, наконец, одним из важнейших достижений в развитии сферы поддержки бизнеса Сергей Катырин считает вступивший в силу в ноябре 2020 году закон, который приравнивает ТПП к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Это позволит оказывать бизнес-ссобществу ещё большую помощь со стороны ТПП России.

"