Posted 25 января 2021,, 07:44

Published 25 января 2021,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

УФАС отменило дорожный аукцион на полмиллиарда рублей в Волжском

25 января 2021, 07:44
Управление ФАС по Волгоградской области отменило итоги торгов на ремонт двадцати четырёх дорог в Волжском. Жалобы, которые подали на аукцион сразу четыре потенциальных подрядчика, признаны необоснованными, однако в процессе закупки были действительно допущены серьёзные нарушения.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, три из четырёх жалоб на итоги торгов – от МБУ «Северное», ООО «Аверс» и ООО «Универсал» – были связаны с отказом комиссии допускать к аукциону претендентов на контракт. Организаторы закупки утверждали, что компании, желавшие поучаствовать в торгах, не предоставили в своих заявках информацию о светофорах, которые должны были установить на дорогах Волжского.

Антимонопольная служба изучила документацию и выяснила, что заказчик ввёл потенциальных подрядчиков в заблуждение и не объяснил им, как правильно заполнить заявки. Более того, в документы задним числом вносились изменения. Волжские чиновники не сообщили дорожникам, что для выполнения работ по установке светофоров подрядчик обязательно должен состоять в специальной саморегулируемой организации. Информация об этом в закупочной документации просто отсутствовала, не был прописан и порядок приёмки работ по установке светофоров. По формальным причинам жалобы МБУ «Северное», «Аверса» и «Универсала» антимонопольщикам пришлось отклонить, но итоги торгов всё равно отменили из-за грубых нарушений.

Установленные обстоятельства размещения закупки и выявленные при этом нарушения свидетельствуют о том, что документация заказчиком подготовлена плохо, изначально содержала критические изъяны и требует основательной доработки, поэтому нами выдано предписание об аннулировании данной закупки целиком. Кроме того, в отношении должностного лица заказчика, виновного в утверждении такой документации, будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности, – пояснил Роман Лучников, руководитель Волгоградского УФАС.

Напомним, закупку на ремонт 24 дорог и улиц Волжского городской профильный комитет разместил на портале госзаказов в декабре прошлого года. Сначала стоимость контракта оценивалась в 507,6 млн рублей, после внесения изменений в документы она снизилась до 503,3 млн рублей. Торги в итоге выиграло ООО «Волгоградавтодорстрой» – чиновники отдали ему подряд после аукциона, длившегося всего десять минут. Это возмутило других претендентов на исполнение контракта, которые подали жалобы в УФАС. Теперь мэрия Волжского будет вынуждена провести закупку повторно.

"