Posted 24 сентября 2017,, 07:34

Published 24 сентября 2017,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Волгоградские машиностроители реализуют инновационные проекты

24 сентября 2017, 07:34
Комитет промышленности и торговли Волгоградской области подвёл промежуточные итоги работы предприятий машиностроительного комплекса за первое полугодие текущего года.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Облпромторга, на данный момент в регионе действуют около двадцати индустриальных организаций, специализирующихся на машиностроении. Одиннадцать из них входят в перечень системообразующих. Волгоградская область занимает второе место в России по выпуску шариковых и роликовых подшипников и первое место в Южном федеральном округе по производству пятнадцати видов машиностроительной продукции, включая автобусы и автокраны.

За первое полугодие этого года волгоградские машиностроители отгрузили товаров на общую сумму более 20 млрд рублей. Предприятия активно развивают импортозамещение: продукции, призванной заменить иностранные аналоги, произведено на 800 млн рублей. Стоимость реализуемых инвестпроектов составляет около 2 млрд рублей; для развития данной сферы промышленности регион активно сотрудничает с Минпромторгом и способствует привлечению господдержки на федеральном уровне. В этом году шесть волгоградских заводов получат на модернизацию производства около 650 млн рублей.

Кроме того, региональные предприятия машиностроения ведут важные инновационные разработки. В частности, ОАО «Волгограднефтемаш» реализует проект по созданию современного оборудования для нефтегазового комплекса, на ООО ПТП «Поршень» началось создание импортозамещающего авиационного двигателя, а НИИ Гидросвязи «Штиль» сейчас работает над аппаратурой, способной передавать цифровую информацию под водой на расстояние свыше ста километров.

"