Posted 24 августа 2020,, 12:57

Published 24 августа 2020,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 09:23

Updated 17 октября 2022,, 09:23

В Волгоградской области окажут поддержку пострадавшим от засухи аграриям

24 августа 2020, 12:57
Власти Волгоградской области окажут дополнительную поддержку сельскохозяйственным предприятиям, которые понесли финансовые потери из-за летней засухи. Аграрии смогут претендовать на послабления по кредитам и налогам.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной администрации, длительная жара в июне-июле негативно сказалась на яровых посевах в нескольких районах Волгоградской области. Впрочем, потери зерна оказались незначительными: урожай погиб на территории, не превышающей 2% от общих посевных площадей. Сегодня губернатор Андрей Бочаров официально ввёл режим ЧС в девятнадцати районах, пострадавших от засухи.

В администрации пояснили, что введение режима ЧС позволит аграриям оформить финансовую господдержку. В частности, если погибшие посевы были застрахованы, сельскохозяйственные компании получат за них соответствующие компенсации. Кроме того, у местных производителей зерна появляется возможность претендовать на льготы по кредитам и обосновать налоговую отчётность для ФНС.

Важно отметить, что в целом на результатах уборочной кампании эти потери не отразятся: основу урожая преимущественно составляют озимые культуры. Кроме того, многие из перечисленных в постановлении районов являются лидерами в производстве зерна в 2020 году, — прокомментировали в пресс-службе региональной администрации. — На сегодняшний день в регионе собрано свыше 4,72 млн тонн зерна — это превышает как плановые показатели, обозначенные федеральным центром, так и среднегодовые значения для региона.

Напомним, неделю назад губернатор объявил, что в Волгоградской области уборка зерновых завершилась на 90% сельскохозяйственных площадей. Качество зерна признано высоким. Урожай овощей собирают параллельно, этот процесс сейчас в самом разгаре.

"