Posted 24 августа 2018,, 07:41

Published 24 августа 2018,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 06:21

Updated 17 октября 2022,, 06:21

Ещё один российский банк лишился лицензии из-за рискованных финансовых операций

24 августа 2018, 07:41
Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Центрально-Европейский банк». Небольшая финансово-кредитная организация, зарегистрированная в Чите, поплатилась за слишком рискованную деятельность.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», «Центрально-Европейский банк» ориентировался в первую очередь на предоставление банковских гарантий. К 1 августа учреждение выдало гарантии на общую сумму более 6,5 млрд рублей, что примерно в девять раз превысило объём его собственных средств. Кроме того, из-за спорной кредитной политики банк набрал слишком много низкокачественных активов. Центробанк только за последний год четырежды принимал в его отношении надзорные меры.

«Использовавшийся банком формальный подход к оценке деятельности принципалов в конечном итоге привёл к существенному росту убытков текущего года, связанных с исполнением обязательств по предоставленным гарантиям, в том числе в судебном порядке», — говорится в официальном сообщении регулятора. Сейчас в «Центрально-Европейском банке» назначена временная администрация.

«Центрально-Европейский банк» некоторое время был официально зарегистрирован в Москве, затем «переехал» в Читу. Он не считался крупным и занимал 332-е место в рейтинге ЦБ РФ. В июле 2018 года объём активов банка оценивался примерно в 2,8 млрд рублей. По данным портала Banki.ru, совет директоров «Центрально-Европейского банка» ранее возглавлял Станислав Мацелевич, подозревавшийся в незаконной банковской деятельности.

"