Posted 24 июля 2018,, 11:35

Published 24 июля 2018,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Эксперт-экономист: повышение пенсионного возраста вызовет социальный взрыв

24 июля 2018, 11:35
Повышение пенсионного возраста, которое предусматривает предложенная правительством реформа, остается главной темой для обсуждения среди всех слоёв населения России. О его целесообразности взахлёб спорят политики, экономисты и простые граждане, причём, по данным статистиков, около 90% россиян данную меру не одобряют.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», эксперты по экономике неоднозначно оценивают последствия пенсионной реформы. В частности, известный учёный Валентин Катасонов, профессор кафедры международных финансов МГИМО, выступил с резкой критикой соответствующего законопроекта. По его словам, повышение пенсионного возраста вызовет социальный взрыв и поставит миллионы жителей страны на грань выживания.

По мнению Валентина Катасонова, предложенная правительством пенсионная реформа не обусловлена никакими объективными экономическими причинами. «С моей точки зрения, цель тут не экономическая, не повышение пенсий, не повышение занятости. Как раз будет обратный процесс — безработица увеличится, а фактически так называемое «самодеятельное население» увеличится на 10 млн человек. Собственно, если считать показатели безработицы трудоспособного населения — даже формально показатели безработицы увеличатся. Понятно, что те десять условных миллионов, которые попадают в эту категорию людей с более высоким пенсионным возрастом, будут всё равно по определению безработными», — заявил эксперт.

Экономист также назвал разработанную правительством реформу «откровенным геноцидом» и заявил, что «своими решениями государственные чиновники и депутаты программируют социальный взрыв в России». С точки зрения Валентина Катасонова, непопулярное решение о повышении пенсионного возраста неизбежно повлечёт за собой массовые протесты и может крайне негативно отразиться на уровне жизни населения страны уже в ближайшем будущем.

Добавим, что рассмотренный Госдумой в первом чтении законопроект носит рамочный, концептуальный характер, а изменения в пенсионную систему будут внесены после широкой общественной дискуссии.

"