Posted 24 марта 2020,, 08:50

Published 24 марта 2020,, 08:50

Modified 17 октября 2022,, 09:08

Updated 17 октября 2022,, 09:08

Бочаров призвал работодателей использовать гибкие формы занятости сотрудников

24 марта 2020, 08:50
Во вторник губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел Совет по развитию промышленности региона.

В нем приняли участие руководители профильных ведомств обладминистрации, депутаты, представители ведущих предприятий, надзорных органов и вузов.

Площадкой для проведения Совета был выбран Волжский абразивный завод, руководство которого продемонстрировало губернатору ход модернизации производства. Андрею Бочарову показали оборудование на новой установке газоочистки, печь плавки карбида кремния и цех производства нитридной связки, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе губернатора.

На заседании глава региона подчеркнул, что волгоградская промышленность, если судить по итогам 2019 года, продолжает стабильно развиваться. Это подтверждается ростом всех основных показателей.

По словам Бочарова, уже второй год объем промышленного производства области превышает триллион рублей. В 2019-ом объем инвестиционных вложений составил 74,6 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом показатель вырос на 14%.

Согласно озвученной на Совете информации, с 2014 года в регионе появилось 67 новых производств и производственных участков с общим объемом инвестиций 184 миллиардов рублей. Это дало возможность создать более 6 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест.

Сегодня предприятия столкнулись с новым вызовом из-за распространения в мире новой коронавирусной инфекции. В Волгоградской области с 16 марта объявлен режим повышенной готовности. Но и в сложных условиях промышленность региона продолжает стабильно работать, имея в достатке запасы сырья.

Андрей Бочаров обратил внимание руководство предприятия на ряд важных моментов. Это выполнение производственных программ, формирование доходной части бюджета, своевременная выплата заработной платы и принятие мер для обеспечения безопасности работников.

- Уважаемые коллеги, отдельно обращаю внимание: сегодня можно и нужно использовать самые различные гибкие формы занятости людей – где-то сокращенный рабочий день, где-то удаленную работу, которая в наибольшей степени соответствует рекомендациям медиков. Прошу также учесть в ведомственных планах порядок и алгоритм действий на случай осложнения эпидемиологической ситуации в стране и нашей области. Я не хочу никого пугать. Мы надеемся на лучшее, но готовимся ко всем вариантам развития ситуации. Считать, что нас это не коснется, неправильно, – сказал, обращаясь к промышленникам, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Он попросил продумать организацию непрерывных производств в нынешних условиях. Это касается доставки сотрудников, контроля состояния их здоровья, организации питания и применения дополнительных мер поддержки.

На Совете также были даны предложения по поддержке реального сектора экономики и конкретных предприятий. Все они будут проработаны с учетом существующих возможностей Фонда развития промышленности Волгоградской области, ключевых федеральных структур и ведомств.

"