Posted 23 ноября 2021,, 06:58

Published 23 ноября 2021,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Волгоград почти в девять раз отстал от Краснодара по строительству нового жилья

23 ноября 2021, 06:58
Волгоградстат поделился официальной статистикой по вводу в эксплуатацию жилых домов на территории региона. Оказалось, что за текущий год объём сданного застройщиками жилья не изменился, и по строительству жилья Волгоградская область значительно отстаёт от лидеров в ЮФО — Краснодарского края и Ростовской области.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Волгоградстата, с января по октябрь 2021 года в регионе было введено в эксплуатацию 548,5 тысячи квадратных метров жилья. Это всего на 0,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя на рынке сохраняется эффект повышенного спроса, связанного с программой льготной ипотеки и поддерживавшего строительную отрасль на плаву в течение всего 2020-го года, это не сильно повлияло на планы застройщиков.

Формально Волгоградская область занимает третье место в ЮФО по объёму сданного в эксплуатацию нового жилья. Однако если оценивать конкретные цифры, то от лидера — Краснодарского края — регион отстаёт по этому показателю почти в девять раз, а от Ростовской области — в четыре раза. Это хорошо отражает реальное социально-демографическое положение Волгограда: несмотря на то, что новое жильё активно строится, население города сокращается, и многие волгоградцы трудоспособного возраста мигрируют в миллионники с более интенсивно развивающейся экономикой (в том числе в Ростов-на-Дону и Краснодар).