Posted 23 августа 2022,, 10:01

Published 23 августа 2022,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

30 лет исполнилось приватизации — символу разграбления России

23 августа 2022, 10:01
В августе 2022 года исполнилось 30 лет с начала приватизации государственных предприятий в России. Большинство граждан считают себя обманутыми, власти уверяют, что уже пересмотреть итоги приватизации не получится.

Два года назад в ходе соцопроса 61% жителей страны посчитали несправедливым наше общество. Причиной назвали объявленную 30 лет назад приватизацию, которая проходила по непрозрачным правилам.

Ушлые махинаторы, захватившие советские предприятия, стали олигархами, «новыми русскими». А народ обнищал с переходом на рыночную экономику. Даже государство толком ничего не получило — доходы от приватизации съела инфляция.

Нормой в современном мире является проведение реструктуризации бизнеса, избавление от лишнего балласта. Только потом активы выставляются на продажу для извлечения максимальной прибыли. В 90-е годы сначала передали заводы, фабрики и предприятия в руки частников в том виде, как есть. А затем новоявленные фабриканты сами решали, что делать со своей собственностью, приобретенной по смешным ценам

«По некоторым оценкам, страна недополучила в результате приватизации порядка 1,3 трлн. руб. Неслучайно итальянский историк Дж. Боффа охарактеризовал российскую приватизацию как „самую крупную распродажу в истории“. Фондового рынка, который является барометром рыночной стоимости компаний, в России в тот период не существовало, поэтому форсированные темпы проводимых реформ позволили дальновидным покупателям скупить государственную собственность практически за бесценок», — отмечает декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Екатерина Безсмертная.

Как нынешние олигархи становились владельцами крупнейших предприятий страны, и почему власти уверяют, что пересмотреть итоги приватизации нельзя, читайте в новом аналитическом материале издания «Новые Известия».

"