Posted 23 июля 2019,, 11:12

Published 23 июля 2019,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

От Росстата до зарплаты: большинство россиян получают вдвое ниже, чем думают власти

23 июля 2019, 11:12
Самый распространённый в России размер заработка — 23,5 тысячи рублей. Таковы данные, которые сегодня обнародовали «Известия».

Издание проанализировало так называемый модальный заработок — то есть самый распространённый вариант в выборке. Если на предприятии два человека получают 30 тыс. рублей, один 50 тыс. и один 70 тыс., то модальный заработок составит 30 тыс. рублей, приводит пример издание. Средняя же зарплата — это сумма всех окладов, поделённая на их количество.

Так вот, согласно данным Росстата за апрель нынешнего года, самой распространённой зарплатой в России является 23,5 тысячи рублей. Это почти в два раза меньше, чем средний размер заработка в 47,7 тыс. рублей. И такое значительное расхождение, по мнению экспертов, свидетельствует о сохраняющемся неравенстве в обществе.

— Зарплату в 23,5 тыс. рублей получают около 15–20% всех работников в России — приводят «Известия» мнение проректора по научной деятельности Государственного университета управления Ксении Екимовой. — Практически каждый работник не только в нашей стране, но и за рубежом говорит о недоверии к средним показателям доходов, но именно по средней величине часто проводят международные сравнения, так как ее расчет наиболее прост и требует общих данных.

Однако и обвинять Росстат в предоставлении недостоверных данных о зарплатах россиян тоже не стоит, говорит доцент кафедры статистики и экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

У нас огромная страна с крайне сильной отраслевой специализацией, что определяет и уровень зарплаты. Конечно, государство беспокоится о том, чтобы средняя «температура по больнице» соответствовала социальным нормам. И всё же есть положительные изменения на этом направлении — например, сокращение доли населения, получающего заработную плату меньше прожиточного минимума, — считает эксперт.

Конечно, когда в нефтяном секторе зарплаты в разы превышают заработки пекарей или водителей трамваев, о средней зарплате можно говорить лишь как об условном показателе. К тому же даже в пределах одной отрасли или предприятия жалование рядового специалиста и начальника отличаются порой в два-три, а то и больше раз.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области размер средней зарплаты значительно — практически на треть — ниже общероссийского показателя. По данным Волгоградстата за январь–апрель 2019 года, она составила 30 788 рублей. То есть уровень расхождения с модальным заработком вроде бы ниже, чем в целом по стране, однако это никак не влияет на благополучие волгоградцев и социальное неравенство, как и во всей России, в регионе никто не отменял.

Так, в 2018-м году у пяти жителей нашего региона доходы превысили 5 миллиардов рублей. Еще 9 человек задекларировали доход от 500 млн до 1 млрд рублей. Между тем «НовостиВолгограда.ру» рассказывали, что каждый седьмой житель региона находится за чертой бедности. При этом 1,5% населения нашей области из-за нехватки средств к существованию буквально борются за выживание.

"