Posted 23 мая 2019,, 04:22

Published 23 мая 2019,, 04:22

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Управление госимуществом подало в Арбитраж сразу 7 исков на ВМК «Красный Октябрь»

23 мая 2019, 04:22
В Арбитражный суд Волгоградской области на этой неделе поступили семь исков в отношении АО «ВМК «Красный Октябрь». Два из них уже приняты судом в работу, сообщили в пресс-службе регионального Арбитража.

Во всех исках истцом выступает территориальное управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области. Сумма финансовых претензий по всем семи искам составляет 65 млн рублей.

В картотеке регионального Арбитража уже отражены номера дел, причём все они следуют подряд, так как поданы были одновременно, 20 мая. Но вот подробности претензий пока не уточняются, судьи только знакомятся с обстоятельствами исков. Уже известно, что все семь дел будут рассматриваться вторым судейским составом, специализирующимся на вещном праве и земельным правоотношениям.

По одному из исков уже назначено первое заседание, оно состоится 6 июня.

Напомним, в настоящее время в отношении АО «ВМК «Красный Октябрь» уже рассматривается несколько дел. Самый крупный иск к предприятию подал Златоустовский электрометаллургический завод. В конце января 2019 года АО «ЗЭМЗ» направило в региональный Арбитраж иск против ВМК «Красный Октябрь» на астрономическую сумму в 231 млн рублей — речь идёт о неисполнении волгоградским предприятием обязательств по договорам электроснабжения. В настоящее время ЗЭМЗ контролируется Дмитрием Герасименко, бывшим владельцем «Красного Октября».

Напомним, ранее Дмитрий Герасименко, который сейчас скрывается от российских правоохранительных органов на Кипре, неоднократно предпринимал попытки вывести за рубеж последние деньги, находившиеся на счетах «Красного Октября». В частности, он безуспешно требовал взыскать с комбината 9 млн евро в пользу собственной швейцарской фирмы.

"