Posted 23 мая 2018,, 10:32

Published 23 мая 2018,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Скребут по сусекам: власти России ищут деньги на приоритетные нацпроекты

23 мая 2018, 10:32
Федеральным министерствам финансов и экономического развития придётся проявить определённую находчивость, чтобы найти средства на реализацию нового майского указа президента. По примерной оценке, им придётся собрать не менее 25 трлн рублей за полтора месяца.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», задачу до 6 июля обеспечить источники финансирования для реализации последнего указа президента поставил перед правительством премьер-министр Дмитрий Медведев. За полтора месяца профильные министерства должны разработать предложения по выделению средств на приоритетные направления развития страны. Помимо них, Минфин и Минэкономразвития нужно будет думать о состоянии региональных бюджетов и следить, чтобы в субъектах РФ казна оставалась сбалансированной.

Если ранее премьер оптимистично оценивал затраты на исполнение майского указа Владимира Путина в 8 трлн рублей, то теперь речь идёт уже о сумме в 25 трлн рублей. Как отметил Дмитрий Медведев, «минимальные средства» правительство уже нашло, но над тем, откуда добыть остальные деньги, чиновникам экономического блока придётся изрядно поломать головы.

Напомним, согласно президентскому указу, подписанному в начале мая, в России планируется реализовать двенадцать приоритетных нацпроектов. Они будут направлены на ускорение темпов экономического роста, повышение продолжительности жизни, борьбу с бедностью, рост инвестиций и так далее.

"