Posted 23 мая 2018,, 09:30

Published 23 мая 2018,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

С июля возникнут сложности с оформлением ОСАГО для новых машин

23 мая 2018, 09:30
Согласно прогнозам страховщиков, уже со второй половины текущего года у покупателей новых автомобилей могут возникнуть сложности с оформлением полисов ОСАГО.

Это связано с тем, что с 1 июля в России перестанут оформлять паспорта транспортных средств (ПТС) в бумажном виде, сообщают «Ведомости».

Как пояснил изданию президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, в перечне государственных организаций, с которыми взаимодействуют страховщики при продаже полисов ОСАГО, нет администратора системы электронных ПТС – АО «Электронный паспорт».

Для приобретения полиса ОСАГО владелец авто должен предоставить свидетельство о регистрации. Если машина только что купленная, то этого документа еще нет. Его водитель сможет получить только при наличии автостраховки.

Можно купить ОСАГО еще на основании паспорта транспортного средства. Но бумажный ПТС с 1 июля выдаваться не будет. А из-за отсутствия электронного обмена с «Электронным паспортом» страховщики тоже не получат сведения о документах.

«Соответственно, человек покупает новый автомобиль, а купить полис ОСАГО не сможет, потому что страховщик попросит у него ПТС», - говорит Игорь Юргенс.

У издания есть информация, что «Электронный паспорт» к июлю заключит двустороннее соглашение с РСА. Однако, как заявил Игорь Юргенс, на доработку IT-систем потребуется несколько месяцев.

"