Posted 23 мая 2011,, 03:54

Published 23 мая 2011,, 03:54

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

Собственники помещений в многоквартирных домах с 2012 года будут обязаны платить земельный налог

23 мая 2011, 03:54
Как сообщает департамент экономики и инвестиций администрации Волгограда, собственники жилых и нежилых помещений многоквартирных домов в нашем городе признаются налогоплательщиками с момента передачи земельного участка, на котором расположен дом, в общую долевую собственность....

Как сообщает департамент экономики и инвестиций администрации Волгограда, собственники жилых и нежилых помещений многоквартирных домов в нашем городе признаются налогоплательщиками с момента передачи земельного участка, на котором расположен дом, в общую долевую собственность. Согласно действующему законодательству, это происходит с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

При этом собственники помещений – физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивать земельный налог должны будут на основании налогового уведомления, направленного территориальным подразделением УФНС, а индивидуальные предприниматели и организации с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета обязаны исчислять и уплачивать сумму земельного налога самостоятельно.

Собственники помещений в многоквартирных домах будут привлечены к уплате земельного налога с 2012 года.

"