Posted 23 апреля 2020,, 06:13

Published 23 апреля 2020,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Волгоградская облдума предлагает кабмину не бояться ящура

23 апреля 2020, 06:13
Волгоградская областная Дума собирается обратиться в правительство с просьбой смягчить ветеринарные ограничения на перемещение скота. Парламентарии считают, что из-за запрета на вывоз племенного молодняка за пределы региона волгоградские животноводы лишаются прибыли.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной Думы, Волгоградская область входит в буферную приграничную зону, где проводится вакцинация скота от ящура. Ветеринарные нормы запрещают вывозить из буферной зоны племенных животных в другие регионы, где поголовье не вакцинируют. Это не позволяет отправлять скот, выращенный в Волгоградской области, в Москву и Подмосковье, что вызывает жалобы у животноводов.

Волгоградские депутаты предлагают кабмину рассмотреть возможность изменения ветеринарных правил, разрешив перевозку племенного молодняка в другие регионы при условии обязательного карантина и обследования на ящур. Соответствующий документ внесён на рассмотрение в облдуму и пройдёт обсуждение в ближайшее время.

Стоит отметить, что заявление парламентариев об отсутствии угрозы ящура в Волгоградской области не вполне справедливо – за последнее десятилетие как минимум дважды, в 2011 и 2013 годах, в регионе возникал вполне реальный риск распространения этой болезни. В обоих случаях ящур мог проникнуть из Казахстана.

"