Posted 23 марта 2021,, 13:25

Published 23 марта 2021,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Как перестать бояться и начать планировать семейный бюджет: пять советов

23 марта 2021, 13:25
Рассказываем, как перестать бояться планирования бюджета и начать без лишнего стресса копить средства на реализацию своей мечты.

Наверняка вы не раз слышали, что первый шаг к благосостоянию – это грамотное планирование семейного бюджета. Но многих слова «планирование» и «бюджет» пугают: наверное, придётся часами сидеть над счетами с калькулятором в руках, по-спартански экономить на всём подряд и каждый месяц чертить замысловатые графики платежей? На самом деле это несложное и увлекательное занятие!

Поставьте себе конкретную цель

Психологи уверяют: мы охотнее и эффективнее планируем бюджет, когда откладываем деньги на конкретную цель. Она может быть любой: переезд в новую квартиру, отпуск за рубежом, открытие бизнеса, покупка автомобиля, да хоть съёмки собственного фильма. Главное – определить примерную сумму, которая вам потребуется, и установить процент месячного заработка, который нужно сохранять для исполнения вашей заветной мечты. Чтобы не вгонять себя в депрессию ненужными ограничениями, но и не пускать деньги на ветер, имеет смысл ежемесячно отправлять в «резервный фонд» 10-20% от дохода семьи.

Отслеживайте расходы

Важный шаг на пути к грамотному планированию семейного бюджета – отслеживание расходов. Своевременно учитывая траты, вы сможете понять, на чём лучше сэкономить. В первую очередь будет разумно сократить необязательные и спонтанные покупки – скажем, отказаться от лишней чашки кофе в обеденный перерыв. Следить за расходами и определять свой финансовый лимит на месяц удобнее всего со специальным приложением для смартфона или ПК.

Большинство банковских приложений дают возможность отслеживать расходы. Но если вы пользуетесь продуктами от нескольких банков, вам пригодится отдельный финансовый планировщик. Есть много бесплатных приложений, доступных через AppStore или GooglePlay: например, «Money Lover» или «Goodbudget». Также хорошим выбором станет использование «умных» банковских продуктов: например, «Удобная карта» от Газпромбанка умеет самостоятельно вычислять длительность беспроцентного периода, что избавит вас от дополнительных расчётов.

Заранее обдумывайте важные покупки

Если вы планируете крупные траты (например, собираетесь делать ремонт или покупать новую мебель), оптимальным решением будет заранее составить список необходимых товаров и приобрести их все в одном месте. Статистика показывает: когда однотипные товары покупаются в нескольких торговых точках, их общая стоимость оказывается выше. Конечно, вам всё равно понадобится сравнить цены у разных продавцов и остановить свой выбор на варианте, где соотношение «цена-качество» будет оптимальным. К счастью, благодаря онлайн-магазинам, специализированным гипермаркетам и сервисам доставки делать важные покупки стало намного легче.

Кстати, закупить всё необходимое будет проще с кредитной «Удобной картой» от Газпромбанка. У неё длительный льготный период до 180 дней, и это позволит вам вовремя совершать покупки без ненужных переплат. Если за два месяца потратили менее 60 тысяч, то льготный период будет 90 дней, а если потратили больше 60 тысяч, беспроцентный срок увеличится до 180 дней: хороший вариант для крупных приобретений.

Расставьте приоритеты

Иногда непредвиденных расходов не избежать, но они не должны заставать вас врасплох. Чтобы из-за экстренных трат вам не приходилось перекраивать семейный бюджет, установите систему приоритетов. В первую очередь резервируйте деньги на обязательные платежи – расходы на ЖКХ, еду, связь и так далее. Затем – на пополнение «резервного фонда» и исполнение долгосрочных целей. Часть оставшейся суммы (около 10%) будет разумно отложить на непредсказуемые расходы: тогда форс-мажоры вроде внезапной поломки какой-нибудь бытовой техники уже не будут так сильно бить по карману.

Переходите на безналичные платежи

Отслеживать операции с наличными и учитывать их при планировании семейного бюджета довольно сложно. Вам придётся каждый раз фиксировать, сколько денег вы снимаете с карты, сколько откладываете, где и когда тратите… Сегодня наличные в основном используются для мелких покупок, в том числе спонтанных. Поэтому к концу месяца вы можете обнаружить, что существенная часть вашего семейного бюджета улетучилась неизвестно куда. А вот с дебетовой или кредитной картой, банковским приложением и уведомлениями об операциях вы всегда будете точно знать, сколько денег израсходовали и каким образом.

У безналичных расчётов есть и другие преимущества. Например, если каждый месяц совершать расходные операции с помощью «Удобной карты» от Газпромбанка на сумму от 5 тысяч рублей, то годовое обслуживание карты будет бесплатным. А если вам всё-таки понадобятся наличные, с «Удобной карты» вы сможете снять до 100 тысяч рублей без комиссии. Чем более гибкие условия будут у выбранных вами банковских продуктов – тем проще вам станет планировать семейный бюджет!

"