Posted 22 декабря 2021,, 13:03

Published 22 декабря 2021,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

На Волжской ГЭС наградили лучших работников в День энергетика

22 декабря 2021, 13:03
22 декабря – День работников энергетики. В честь профессионального праздника на Волжской ГЭС (филиал РусГидро) состоялось торжественное собрание коллектива, на котором подвели итоги работы за 2021 год и чествовали передовиков производства.

История Дня энергетики в нашей стране началась с 1920 года. Именно 22 декабря открылся VIII Всероссийский съезд Советов, на котором был принят план Государственной электрификации России (ГОЭЛРО).

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники РусГидро – крупнейшего по установленной мощности энергетического холдинга, работающего более чем в тридцати регионах России. Компания эксплуатирует свыше 400 объектов генерации общей мощностью 38 гигаватт.

В своем видеообращении к сотрудникам председатель правления – генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин подчеркнул важность и значимость работы энергетиков, от результатов которой зависит качество жизни миллионов россиян и развитие всех отраслей экономики.

«Мы реализуем программу повышения надежности электросетей и внедряем современные сервисы для потребителей. Ответственность, способность отвечать на любые вызовы и стремление быть на шаг впереди – наши главные профессиональные качества. Поздравляю вас с Днем энергетика! Желаю безаварийной работы, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким!» – поздравил сотрудников компании Виктор Хмарин.

При подведении итогов работы в уходящем году директор Волжской ГЭС Олег Лытиков отметил, что коллектив гидроэлектростанции добился неплохих результатов и поблагодарил каждого за личный вклад в выполнении самой главной задачи – обеспечение надежной поставки электроэнергии.

«Сегодня мы находимся на завершающем этапе по замене гидросилового оборудования. В этом году завершили замену гидротурбин, продолжаем замену гидрогенераторов. И последний этап займет не менее пяти лет. Также у нас есть большие планы по реконструкции электросилового оборудования. Я уверен, что все это нам по плечу с таким коллективом компетентных, профессиональных и ответственных людей», – сказал Олег Лытиков.

Руководитель Волжской ГЭС пожелал коллегам безаварийной работы, тепла, здоровья всем, семейного благополучия, а затем принял участие в церемонии награждения передовиков производства.

Почетная грамота Ассоциации «ЭРА России» вручена инженеру группы электротехнического оборудования производственно-технической службы Антону Серову. Почетный знак «Заслуженный работник гидроэнергетики» вручен инженеру по охране окружающей среды Службы охраны труда и производственного контроля Ларисе Марковой. Почетной грамотой ПАО «РусГидро» награжден руководитель группы сводного планирования производственно-технической службы Илья Жилин.

«Моя деятельность связана со сводом всех воздействий на оборудование, здания и сооружения. Это ремонт, перевооружение, техническое обслуживание, обследование. По всем программам планируем наши воздействия, чтобы состояние оборудования и всей станции в целом было удовлетворительное. Бесперебойная работа – это, по сути, надежная выработка электроэнергии. И если что-то мы по плану не выполним, это повлечет последствия. Соответственно, будет невыработка электроэнергии и даже могут произойти технологические аварии. Но мы такого ни разу не допустили и не допустим», – заверил Илья Жилин. За безупречную работу ранее он получил Почетную грамоту Филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» и был занесен на Доску почета.

В этом году еще несколько сотрудников гидроэлектростанции были удостоены Почетной грамоты филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС»: Сергей Загоняч и Анатолий Гаврилов, электромонтеры; Наталья Казакова, кладовщик; Александр Мазин и Станислав Милюков, машинисты гидроагрегатов; Александра Николаева и Антон Рябов, дежурные электромонтеры, Егор Рылеев и Роман Мещеряков, инженеры; Валерий Федотов, регенераторщик отработанного масла.

Почетной грамотой губернатора Волгоградской области награжден инженер участка мониторинга оборудования Службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Юрий Крутиков. Специалист достиг совершенства в области диагностики состояния изоляции электрооборудования и предотвратил в прошлом году аварийное отключение 21 генератора. На днях Юрию Леонидовичу исполнилось 60 лет. Коллектив Волжской ГЭС поздравил его с юбилеем и заслуженной наградой.

"