Posted 22 октября 2021,, 14:20

Published 22 октября 2021,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

ВЭБ.РФ: Новые проекты приведут к повышению качества жизни

22 октября 2021, 14:20
Крупнейший институт развития ВЭБ.РФ по итогам января — сентября 2021 года бьет рекорды по выдачам в экономику — объемы его кредитов стали больше в 2,5 раза. Средства от банка развития за указанный период получили почти три десятка проектов. В результате появилось около 13 тыс. рабочих мест.

Общая сумма кредитов и поручительств по итогам 9 месяцев составила более 700 млрд руб. Объемы кредитов, если сравнивать с 2020 годом, увеличились в 2,5 раза. ВЭБ наращивает портфель аэропортовых проектов не только посредством строительства новых, но и через полную модернизацию действующих. В сентябре в аэропорту Хабаровска начали строить аэровокзал международного сообщения. На строительство выделили 18 месяцев. Оснащенный по последнему слову техники терминал способен к приему до 1 млн пассажиров ежегодно. Ранее на средства ВЭБа в Хабаровске был построен новый терминал внутренних авиалиний, пишет Newizv.ru.

«С начала текущего года ВЭБ.РФ запустил финансирование 28 новых проектов. Среди них крупные промышленные производства. Речь идет о заводе по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе, электрометаллургическом заводе в Выксе, производстве сжиженного природного газа „Арктик СПГ-2“, проекте по разработке Корбалихинского месторождения полиметаллов в Алтайском крае», — уточнил первый зампред ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

Помимо этого, при поддержке ВЭБа проводятся работы по реконструкции трамвайной сети в Таганроге — первые новые трамваи уже поставлены на линию. В процессе обновления здесь хотят сменить полностью трамвайный парк и проложить бесшумные рельсы. Для ВЭБа очень важно, чтобы за всеми проектами стояли качественные перемены в жизни населения, причем на каждой стадии реализации. Эффекты от исполнения проектов считают с помощью индекса качества жизни в городах.

Еще уточняется, что поручительства ВЭБа по кредитам для предпринимателей, выдаваемые частными банки, за период 9 месяцев составили более 100 млрд руб. Кредиты по льготной ставке в 3% годовых позволяют предприятиям не закрывать рабочие места в период эпидемии коронавируса.

"