Posted 22 сентября 2022,, 12:46

Published 22 сентября 2022,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Выплаты на детей объединят в универсальное пособие в России

Выплаты на детей объединят в универсальное пособие в России

22 сентября 2022, 12:46
Фото: Холдинг1MI
Правительство намерено ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Адресная поддержка со следующего года затронет граждан, воспитывающих порядка 10 млн детей.

С 1 января предлагается ввести в стране универсальное пособие для семей с низкими доходами, которое объединит существующие выплаты на детей. Об этом в четверг на заседании правительства РФ сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, сюда войдут выплаты, выплаты, положенные гражданам в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им трех лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17.

Универсальное пособие будет назначаться также нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, передает пресс-служба кабмина.

Для оформления можно будет подать заявление через сайт Госуслуги, МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования.

Кстати, за счет фонда, который со следующего года объединит ПФР и ФСС, продолжится выплата пенсий, различных компенсаций и социальных пособий, в том числе по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также семьям с детьми.

Ранее Госдума одобрила законопроект, позволяющий направлять средства материнского капитала на образование детей онлайн, без предоставления документов в ПФР, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"