Posted 22 сентября 2017,, 14:45

Published 22 сентября 2017,, 14:45

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Промышленность Волгоградской области поднимают нефтяники и металлурги

22 сентября 2017, 14:45
Нефтепереработка, металлургическая и химическая промышленность — три сферы индустрии, по которым в Волгоградской области наблюдается наиболее заметная положительная динамика. Отгрузка продукции на ведущих предприятиях региона за первое полугодие текущего года выросла примерно на 50 млрд рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, из ста промышленных организаций, входящих в рейтинг Облпромторга, две трети за минувшие полгода продемонстрировали позитивную динамику. Суммарный объём их выручки по состоянию на конец июня составил 300 млрд рублей — на 11% больше, чем годом ранее.

Если судить по объёму произведённой продукции, то наиболее значимой отраслью промышленности Волгоградской области является нефтепереработка: на предприятия данной сферы приходятся 45% от отгрузки всех перерабатывающих производств. Первое место в рейтинге ожидаемо занимает «Лукойл-Волгограднефтепереработка», где реализуются масштабные инвестпроекты и вскоре появится собственная солнечная электростанция. Это предприятие также является крупнейшим налогоплательщиком среди индустриальных организаций региона.

Пятую часть отгруженных товаров обеспечивает металлургический комплекс. Здесь лидируют Волжский трубный завод, «Красный Октябрь» и Волгоградский алюминиевый завод. На третьем месте по доле в общем индустриальном «пироге» региона — предприятия химической промышленности: «Каустик», «Волтайр-Пром» и «Зиракс». Несколько меньше производят заводы, выпускающие неметаллическую минеральную продукцию («Себряковцемент» и другие).

Сто крупнейших предприятий региона обеспечивают почти 79% налоговых поступлений по промышленным видам деятельности. Помимо Волгоградского НПЗ, солидные отчисления в областную казну направляют пивоваренный завод «САН ИнБев» и Волжская ГЭС. Среди малых и средних предприятий наибольший доход региону приносят «Газнефтесервис» и «МагМайн». Почти все участники рейтинга с начала года увеличили зарплаты сотрудникам — в среднем на 3,5 тысячи рублей. Это повлияло на выплаты по НДФЛ.

За первое полугодие вложения предприятий, вошедших в рейтинг, составили 55% от всех инвестиций, освоенных в индустриальном комплексе. Более 1 млрд рублей направили на модернизацию производства Волгоградский НПЗ, Волжская ГЭС, «Волгограднефтегаз», «РИТЭК» и Волгоградский алюминиевый завод.

"