Posted 22 июня 2018,, 07:04

Published 22 июня 2018,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 09:38

Updated 17 октября 2022,, 09:38

Минюст предложил отнести к числу самозанятых лиц, продающих свою продукцию

22 июня 2018, 07:04
К категории самозанятых в России могут отнести физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, основанную исключительно на их личном труде.

Об этом говорится в законопроекте Минюста по вопросу определения статуса самозанятых граждан, сообщает в пятницу газета «Известия», получившая в распоряжение этот документ.

В ведомстве считают, что к категории самозанятых можно отнести не только нянь, репетиторов и домработниц, но еще и граждан, которые сами производят товары и продают их, оказывают услуги и выполняют работы для физлиц (в том числе в свободное от основной работы время).

Согласно законопроекту, самозанятые не могут брать на работу сотрудников, не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и должны предоставить в налоговую инспекцию уведомление о работе.

Причем их хотят полностью освободить от плановых проверок контрольных органов.

В пресс-службе Минюста сообщили, что сейчас перед министерством поставили задачу дать универсальное определение работающим на себя гражданам, позволяющее им осуществлять наибольшее число видов деятельности. Однако конкретные сферы работы будут определены позднее.

В июле прошлого года Госдума утвердила поправки в Гражданский кодекс РФ об определении правового статуса самозанятых граждан. Согласно документу, гражданам было разрешено осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Но речь тогда шла только о нянях, репетиторах и домработницах.

"