Posted 22 мая 2018,, 08:23

Published 22 мая 2018,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 08:33

Updated 17 октября 2022,, 08:33

В Волгоградской области откроют завод медицинских контейнеров для крови

22 мая 2018, 08:23
До конца 2018 года в Волгоградской области планируется открыть завод по производству медицинских вакуумных контейнеров для крови. Общая стоимость соответствующего инвестиционного проекта составляет 300 млн рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, проект по созданию медицинского предприятия в Волжском получил поддержку региональных властей в виде налоговых льгот. Между областной администрацией и инвестором подписано соглашение о сотрудничестве. По предварительной оценке, после запуска завод сможет производить до 72 млн единиц продукции в год. Благодаря реализации проекта удастся предоставить жителям города-спутника сорок новых рабочих мест.

Компания «Развитие», занимающаяся строительством предприятия, уже завершила первый этап реализации инвестпроекта: возвела производственный корпус и подготовила «чистые комнаты» для стерилизации контейнеров. На второй стадии планируется осуществить монтаж оборудования. Произведённую продукцию предприятие будет продавать в медучреждения России и за рубеж; кроме того, инвестор планирует активно участвовать в госзакупках и поставлять волгоградским больницам крупные партии контейнеров для сбора крови.

Напомним, развитие инноваций в сфере здравоохранения и открытие новых промышленных предприятий, обслуживающих медицинскую отрасль, — один из важнейших драйверов роста экономики Волгоградской области. Помимо строительства завода в Волжском, сейчас в регионе реализуется перспективный инвестпроект по формированию фармацевтического кластера на базе Волгоградского государственного медицинского университета; его общая стоимость — около 1 млрд рублей.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"