Posted 22 апреля 2022,, 08:46

Published 22 апреля 2022,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

«Ноготочки» денег не приносят: зарплаты в бьюти-сфере Волгограда остаются низкими

22 апреля 2022, 08:46
Хотя волгоградская индустрия красоты и фитнеса нуждается в новых сотрудниках, в целом сфера переживает нелёгкие времена, а средние зарплаты в ней остаются невысокими. Такие выводы можно сделать из исследования, которое провели аналитики сайта «Авито Работа».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, весной волгоградские салоны красоты и фитнес-клубы снова начали набирать сотрудников — это связано со снятием «ковидных» ограничений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заметнее всего (на 89%) выросло количество вакансий для фитнес-тренеров, на 80% чаще стали искать администраторов салонов красоты, на 6% увеличилась потребность в мастерах маникюра.

Тем не менее растущий спрос на бьюти-специалистов не подкрепляется существенным ростом зарплат. Сейчас медианная зарплата в этой сфере в Волгограде — всего 22,5 тысячи рублей, так что крупных доходов такая работа не приносит (по крайней мере, официально — очень многие сотрудники салонов красоты трудятся ещё и на дому, и их «серые» заработки нигде не учитываются, поскольку далеко не все регистрируются как самозанятые). Больше всего денег могут заработать волгоградские мастера маникюра (им платят от 27,5 тысячи рублей) и косметологи (от 30 тысяч рублей), но в последнем случае необходимо иметь медицинское образование.

Бьюти-индустрия переживает непростое время: локдаун, сокращение доходов населения, сбои логистических поставок. Однако желание россиян заботиться о себе никуда не исчезает, — указывает Артём Кумпель, управляющий директор «Авито Работы». — Рынок оправился от первого шока и восстанавливает активность.

Напомним, на фоне последних внешнеполитических и экономических событий представители бьюти-сферы в Волгограде ожидают существенного ухудшения ситуации с поставками импортной косметики и оборудования, а также падения спроса. По словам предпринимателей, работающих в отрасли, в ближайшее время многие салоны красоты закроются, а оставшиеся будут вынуждены удерживать цены на прежнем уровне, чтобы не потерять клиентуру.

"