Posted 22 марта 2021,, 10:38

Published 22 марта 2021,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Весенние полевые работы в Волгоградской области скоординирует оперативный штаб

22 марта 2021, 10:38
В Волгоградской области стартовала подготовка к яровому севу. В понедельник на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров актуализировал задачи по ключевым направлениям, сообщает пресс-служба администрации региона.

Под яровые культуры выделено 1,43 млн гектаров, как и в прошлом году. Общая площадь сева составит более 3,1 млн га. Специалисты ведут ежедневный мониторинг состояния посевов и семенного материала.

«Состояние озимых культур после засушливой осени и, как следствие, недостатка влаги в почве, а также резких перепадов температур в зимний период к настоящему времени несколько улучшилось», — сообщил на совещании Андрей Бочаров.

Он добавил, что весенние полевые работы будет координировать областной оперативный штаб.

В ходе совещания отмечалось, что сейчас пополняется запас семенного материала, минеральных удобрений, ГСМ. В полной готовности находится сельхозтехника.

Первый транш погектарной поддержки уже доведен до аграриев. Ведется работа по привлечению льготных кредитов для развития агропромышленного комплекса региона.

Вместе с советом при губернаторе Волгоградской области по развитию АПК в ближайшие дни будет проведено совещание по вопросам реализации планов весенних полевых работ и поддержки сельхозпроизводителей. Такую задачу в понедельник поставил Андрей Бочаров.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», центр организации закупок Волгоградской области объявил электронный аукцион на приобретение ста новых тракторов для нужд муниципалитетов. Сельскохозяйственную технику распределят по аграрным районам региона.

"