Posted 22 января 2018,, 15:32

Published 22 января 2018,, 15:32

Modified 17 октября 2022,, 05:27

Updated 17 октября 2022,, 05:27

ТПП России поможет 100 лучшим предприятиям в регионах выйти на новые рынки

22 января 2018, 15:32
В России стартовала акция «100 проектов под патронатом Президента ТПП РФ», которая направлена на поддержку лучших предприятий в регионах.

Специальную акцию проводит Торгово-промышленная палата России, которая в течение года будет оказывать ста отобранным предприятиям помощь в продвижении продукции и выходе на новые рынки сбыта.

- От предприятий поступило 465 заявок на участие. Выбрано ровно 100 лучших от малых до крупных. Теперь у них начался долгий соревновательный и производственный марафон. В течение года, а в проекте участвует 81 территориальная ТПП, мы будем помогать им решать вопросы, развивать производство, продвигать продукцию, выходить на новые рынки, в том числе зарубежные, чтобы увидеть, каких максимальных результатов можно достичь в принципе. Система ТПП предоставит для этого свои возможности.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ

Предполагается, что во время акции также выяснится, на какие участки работы следует обратить особое внимание, какие шаги плане совершенствования законодательства еще нужно предпринять, чтобы бизнес развивался без помех. Это поможет и системе палат, и предпринимателям накопить новый опыт взаимодействия, считают в пресс-службе ТПП РФ.

«Палата поможет предприятиям организовать участие в выставках, будут также встречи с руководителями отраслей, законодателями для решения возникающих вопросов», – сообщила куратор проекта вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, отметив, что итоги акции будут подведены в конце декабря.

В ходе дискуссии участников проекта были определены основные задачи, над которыми сегодня работают предприятия.

В числе задач, которые сегодня интересуют российские предприятия, – расширение производства, внедрение новых технологий, новый подход к организации производства, инвестиции, организация экспорта, профессионально подготовленные кадры. Также важными, по словам участников акции, являются получение сертификатов и разрешительных документов, взаимодействие власти и бизнеса (как заметил один из участников мероприятия, иногда создается впечатление, что они существуют в параллельной реальности).

Все эти вопросы у Палаты – на повестке дня, отметил Сергей Катырин. В то же время он подчеркнул, что очередность их решения, скорее всего, нужно будет менять.

- Очень важно, чтобы выход наших товаров на внешние рынки не тормозился из-за ненужных бюрократических барьеров. Предприятия чрезвычайно заинтересованы развитием несырьевого экспорта. Проблема подготовки кадров также имеет свою непростую специфику. Надо вместе работать над решением проблем.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ

Акция «100 проектов под патронатом Президента ТПП РФ» проводится в честь 100-летия учреждения в стране института торгово-промышленных палат. 19 октября 1917 года в Петрограде Временное правительство утвердило Положение «О торгово-промышленных палатах». Этот документ заложил институциональные основы российского делового самоуправления, определил основные цели, задачи и полномочия торгово-промышленных палат в России.

"